Срочно надо снять контак.линзы, а раствор кончился? Что делать? Подскажите ,может как нибудь в дом.условиях изготовить?

Гульнара Нурканова-Нуртаз Знаток (442), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Знаю что он (раствор) солёненький .Может посолить водичку и положить.... Попала на выходные теперь до понедельника никак не потерпеть.
Лучший ответ
Ирина Алексеева Ученик (143) 13 лет назад
можно в физ раствор, или минеральную воду, а вот в тур походе пришлось в соленую воду опуститть на ночь, но после надо тщательно промыть утром, а то глаза слезиться будут
Остальные ответы
кирилл сидоров Новичок (0) 13 лет назад
самому лучше не стоит пытаться! дороже выйдет!
Наталья Антонова Мастер (1992) 13 лет назад
на ночь можно и в кипяченую воду положить. а завтра раствор обязательно.
Источник: личный опыт
Elka Гуру (3727) 13 лет назад
если есть физ. раствор или он ещё называется изотонический раствор... в нём тоже можно хранить линзы. Он бывает в ампулах или во флаконах по 200 или 400 мл. Называется 0,9% раствор натрия хлорида. Если есть такое в доме, то повезло... а иначе придётся готовить самой.
Во всяком случае в чистой воде нежелательно хранить линзы. Нужно чуток подсолить её...из расчёта 0,9 грамма соли на 100 мл воды
Юлия Тулякова Знаток (384) 13 лет назад
Вода портит линзы окончательно, лучше не класть в воду! И готовить надо раствор натрия хлорида изотонический (0,9%), и простерилизовать! А для этого лаборатория нужна, точно вымерить количество натрия хлорида на точнейших весах надо. А если стерилизовать кипячением, то выпариться вода, а это уже другой процент раствора! Лучше всегда следить, если раствор заканчивается!