Чем отличается пословица от поговорки? Приведите пример
Основное отличие пословицы от поговорки:
ПОСЛОВИЦА несёт на себе смысловую нагрузку, какой-либо обучающий момент или мораль.
ПОГОВОРКА - это игра слов, образное выражение или каламбур. Очень часто поговорка является частью пословицы (например "Два сапога - пара" - это поговорка, которая является частью пословицы "Два сапога - пара, да оба на левую ногу одеты").
В. Даль говорил: "Поговорка - цветочек, пословица -ягодка".
Пословица — короткое предложение, содержащее народную мудрость. Поговорка — это устоявшаяся фраза или словосочетание, образное выражение, метафора. Самостоятельно не употребляется.
Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой художественной окраски фактам, вещам и ситуациям.
Итак, пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок.
Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами
Пословица — законченное предложение:
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Пустая бочка громче гремит.
Не зная броду, не суйся в воду.
За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
Краткость — сестра таланта.
Мал золотник, да дорог.
Поговорка — символичная фраза или словосочетание:
Когда рак на горе свистнет
Мал, да удал
Пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь часть предложения, фраза или ярко окрашенное словосочетание. Например: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (пословица) и «Не всё коту масленица» (поговорка). Пословица — это народное изречение, которое подразумевает поучение или мораль. Поговорка не несёт в себе назидания или поучения. Она выражает отношение говорящего к высказываемому. Поговорку можно заменить другими словами. Например: «Остаться с носом» — быть обманутым (поговорка).
поговорка -краткое. меткок изречение--НЕ В КОНЯ КОРМЮ ПОСЛОВИЦА-ОБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ С НАЗИДАТЕЛЬНЫМ СМЫСЛОМ. ученье свет. а неученье-тьма.
Ромашка права.
Поговорка: Не всё коту масленица.
Пословица: Не всё коту масленица, будет и великий пост.