Чем улица волстрит так известна?

Лилия Кузнецова Гуру (3111), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 13 лет назад
Имя этой совсем не центральной городской улицы уже давно стало синонимом финансового района Нью-Йорка.

Стремительный ритм современной Уолл-Стрит удивительным образом контрастирует с ее степенным нравом забытого 1792 года, когда история улицы только зарождалась. Тогда несколько биржевых дилеров заключили «Платановое соглашение» , имя которого было заимствовано у дерева, под которым в те стародавние времена дилеры и правили свой неспешный бизнес.

Здесь располагается мировой Финансовый Центр. Из всех прочих финансовых институтов выделяется здание ФРС (Федеральная Резервная Система) США, построенное в стиле ренессанс, и банка «Чейз-Манхэттен» с площадью с таким же названием. Достопримечательностью улицы является известная скульптура Жана Дюбюффе «Четыре дерева» и здание «Ирвинг-траст-компани» .

http://tanusha-ja.livejournal.com/1048.html
Остальные ответы
Очень хорошая девочка Мастер (1520) 13 лет назад
На Уолл Стрит находится биржа.
Анна Курилина Профи (735) 13 лет назад
Уолл-стрит (улица в Нью-Йорке, где находится биржа)
Уолл-стрит, американская финансовая олигархия [на Уолл-стрит в Нью-Йорке расположены крупнейшие банки, фондовая биржа и т. п.]
Егор романовМастер (1209) 7 лет назад
это не олигархия
Helga Высший разум (629642) 13 лет назад
Даже если вы никогда не были в Нью-Йорке, с Уолл-стрит знакомы наверняка. Мало какую улицу так часто встретишь на страницах романов. Известные группы снимают клипы на ее тротуарах, а «крепкий орешек» Брюс Уиллис и искатель «сокровищ нации» Николас Кейдж в очередной раз спасают мир на фоне ее небоскребов.
Уолл-стрит. Это название давно превратилось в синоним Финансового района Нью-Йорка, одного из крупнейших деловых центров США. Удивительно, но сама улица, с которой ассоциируется весь фондовый рынок Америки, маленькая и узкая, и пройти ее от начала до конца можно минут за десять. Уолл-стрит находится в нижней части Манхэттена и идет от Бродвея до побережья реки Ист-ривер.
За двести лет до того как стать финансовым центром мира, Уолл-стрит была лишь деревянной стеной, которая являлась северной границей Нового Амстердама (одно из первых названий Нью-Йорка) и защищала город от набегов индейцев, колонистов Новой Англии и армии Британской империи. Позднее в районе стены стали собираться торговцы пушниной и табаком. В конце XVII века в начале улицы росло дерево платан, возле которого нью-йоркские дилеры торговали информацией. Позже они официально закрепили свою организацию «Платановым Соглашением» . Так родилась Нью-Йоркская фондовая биржа. Сейчас это крупнейшая биржевая площадка в мире.
Из достопримечательностей - огромная бронзовая статуя быка, выставленную около Боулинг-Грин. Этот бык является неофициальным символом Финансового района Нью-Йорка и олицетворяет собой силу и напористость, присущую брокерам, играющим на повышение. Бродвей — огромный проспект, и мимо Уолл-стрит можно было бы легко проскочить, если бы прямо напротив нее не возвышалась церковь Святой Троицы. Высотой 86м, она долгое время являлась высочайшим сооружением города. По воскресеньям и некоторым рабочим дням здесь проходят великолепные бесплатные концерты классической музыки. При церкви находится одно из самых дорогих и престижных кладбищ в Нью-Йорке, где похоронено множество известных людей.
Следуя дальше по Уолл-стрит нельзя не заметить посреди небоскребов построенное в стиле классицизма небольшое здание, рядом с которым расположилась статуя Джорджа Вашингтона. Это Федеральный зал, в наст. время являющийся Музеем Конституции США. Здесь в 1789 году прошла первая инаугурация президента США, и был принят «Билль о правах» .
Прямо за задним фасадом Федерального зала возвышается 60-этажное здание банка Chase Manhattan, построенное в 1956–61 г. При его строительстве впервые несущие пилоны из нержавеющей стали были вынесены снаружи стеклянных фасадов, что придало внешнему виду здания надежность, непреклонность и силу.
Напротив Федерального зала находится знаменитая Нью-Йоркская фондовая биржа. Это классическое здание с колоннами, которые с 11 сентября 2001 г покрыты большим американским флагом. Если бы не флаг, то можно было бы увидеть решетки на окнах, установленные в 1929 г. Этот год принес так называемый «черный четверг» — крах на финансовой бирже, который вылился в Великую Депрессию. С 24 по 29 октября котировки акций рухнули, из-за чего 11 человек покончили жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Чтобы предотвратить новые жертвы, было решено установить на окна решетки.

Недвижимость в финансовом районе всегда была дорогой, и именно здесь появились первые небоскребы, которые строились с целью сэкономить место. Здание по адресу 40 Wall St, известное как Трамп-билдинг (Trump Building), возводилось в 1929 г одновременно с Крайслер-билдинг (Chrysler Building) и должно было стать самым высоким зданием в мире, но незадолго до окончания строительства инженеры Крайслер-билдинг, для того, чтобы их здание оказалось самым высоким, установили на крышу шпиль. Их план удался, но уже в 1930 г был построен Эмпайр Стэйт Билдинг (Empire State Building). В Трамп-билдинг находится ресторанчик Mangia, очень популярный среди работников биржи.
дарья брыкова Профи (553) 7 лет назад
Нью-Йо́ркская фо́ндовая би́ржа (англ. New York Stock Exchange, NYSE) — расположенная на Уолл-Стрит в Нью-Йорке главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире по обороту. Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний (англ. Dow Jones Industrial Average), а также индексы NYSE Composite и NYSE ARCA Tech 100 Index.