Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Я попытался сделать дома ацетат натрия но вышла какая то хня..

Арина Маликова Ученик (97), закрыт 13 лет назад
короче вот я смешал уксус с содой потом поставил выпариваться, все выпарилось получились кристалы затем нужно их расплавить она как бы начали плавиться но .. поечмуто жидкость стала черной а не прозрачной и пошел очень неприятный запах (голова начала болеть) ну они полностью расплавились, жидкость стала серой ну.. попробывал былить (очень аккуротно) но она сразу же затвердела(( что я сделал неправильно??
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 13 лет назад
Здесь посмотрите ролик. (видать у вас осадок пригорел) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Жидкость — ацетат натрия, он же уксуснокислый натрий. Чтобы получить в домашних условиях понадобится питьевая сода и уксус, а еще лучше — уксусная эссенция. Соединить их постепенно до примерно нейтральной реакции, то есть, пока жидкость не перестанет шипеть. Затем выпарить на огне в кастрюльке, как показано на видео. Остудить жидкость можно, поставив в холодильник.

Получится монолитный кусок. Если сверху раствор еще останется, если недостаточно упарено было, его следует слить. То, что осталось — ацетат натрия, вернее, его кристаллогидрат. Его осталось только расплавить. Ставите на огонь, ваш кусок плавится. Аккуратно сливаете прозрачный расплав в другую посуду, чтоб избавиться от осадка и мусора на дне. Чистый расплав горячим наливаете в прозрачный стакан, накрываете салфеточкой от пыли, чтоб случайно не застыло раньше времени, и остужаете до комнатной температуры.