Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему некоторые птцы, остающиеся в зимовать в России, ночуют в снегу? олимпиада

Мелина Смирнова Знаток (339), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
♥НеТ@к@я♥К@кВсе♥ Высший разум (166907) 13 лет назад
Среди общих способов приспособления птиц к переживанию зимнего периода следует выделить следующие:

1) переход на питание доступными в это время года кормами и вследствие этого изменение мест и способов кормодобывания, в частности перемещение в окрестности населенных пунктов;
2) групповой поиск корма, для некоторых видов запасание корма;
3) накопление запасов в виде жира;
4) увеличение густоты и пушистости оперения;
5) групповые ночевки;
6) использование убежищ (дупел, снежного покрова, человеческих построек) ;
7) ограничение энергоемких агрессивных контактов;
8) инвазии – массовые миграции в поисках территорий, богатых кормом.

Важно отметить, что сезонные изменения в разных широтах сильно отличаются, поэтому у каждого вида и популяции формируется свой собственный, наследственно закрепленный механизм реагирования на такие изменения.

В годовом жизненном цикле птиц обычно выделяют период подготовки к зиме и собственно зимовку. В период подготовки к зиме птицы усиленно питаются, накапливают жир, делают запасы. Сойки прячут желуди в лесную подстилку, поползни и синицы прячут семена и насекомых в трещинах коры, воробьиный и мохноногий сычи прячут в дуплах трупы мышевидных грызунов. Птицы перемещаются в биотопы, которые в другое время года они не посещают. Синицы, поползни и пищухи на осенне-зимний период объединяются в смешанные многовидовые стайки.

Во время зимовки многим воробьиным и тетеревиным птицам приходится переключаться на питание растительными малокалорийными кормами, что приводит к изменению мест кормления. Рябчик, тетерев, глухарь, белая куропатка зимой кормятся на деревьях, тогда как летом обычно на земле. В условиях короткого светового дня и низких температур начинается интенсивное использование птицами запасенных кормов. Для сохранения тепла в ночное время куриные птицы зарываются в снег, а синицы, пищухи и корольки собираются большими группами в дуплах и других естественных укрытиях. Зеленый и седой дятлы кормятся и ночуют в муравейниках. Вороны и галки ночуют на деревьях плотными стаями, состоящими иногда из тысяч птиц.

Тем не менее, суровые и малоснежные зимы, сопровождающиеся неурожаем кормов, часто становятся последними в жизни многих и многих птиц. Поэтому так важна их подкормка человеком в это непростое время года
Остальные ответы
Daria_Radkevich Ученик (151) 13 лет назад
ночёвка на дереве опастна из-за сильных ветров