Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда появляется сперма?

Михаил Папуша Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юркофф Мудрец (15094) 13 лет назад
Яички вырабатывают половые клетки – сперматозоиды (подобно тому, как у женщин созревают яйцеклетки) , которые выделяются в количестве от 40 до 600 миллионов при семяизвержении. Очень важной функцией яичек является выработка тестостерона, мужского полового гормона, который выделяется в кровь и влияет на ряд функций мужского организма ( эрекция, половое влечение, оплодотворение) , но и за вторичные половые признаки (низкий голос, волосы на лице и теле) . Более того, полезно узнать, что наибольшего развития яички достигают в период полового созревания, а с возрастом их размер несколько уменьшается. Также обычно одно яичко немного больше другого и какое-то из них опущено ниже.

Яичко покрыто несколькими оболочками. Плотная соединительнотканная оболочка беловатого цвета образует утолщение по его заднему краю. От него внутрь лучеобразно отходят фиброзные перегородки, делящие вещество яичка на дольки. Вещество, или паренхима, яичек состоит из прямых и извитых семенных канальцев. Прямые канальцы, соединяясь, образуют сеть, затем направляются к головке придатка яичка. Секреция сперматозоидов происходит только в извитых канальцах, где сперматозоиды созревают в течение примерно семидесяти дней. Все канальцы яичка открываются в канал придатка, где сперматозоиды набираются сил еще некоторое время, откуда потом попадают в семявыносящий проток. Последний поднимается кверху, входит в состав семенного канатика и вместе с кровеносными, лимфатическими сосудами и нервами проходит через паховый канал. Далее семявыносящий поток идет вниз и назад по боковой стенке таза, подходит ко дну мочевого пузыря, расширяется, образуя ампулу семявыносящего протока, в которой и находятся сперматозоиды, ожидая момента эякуляции. После соединения с выделительными протоками семенных пузырьков семявыносящие протоки образуют семявыбрасывающие протоки. Семенные пузырьки расположены между мочевым пузырем и прямой кишкой сбоку от семявыносящих протоков. Они выделяют секрет, который, соединяясь с секретом яичек, образуют сперму. Семя-выбрасывающий проток проходит через толщу предстательной железы, где, как уже говорилось выше, железистая часть простаты вырабатывает секрет, который, смешиваясь со спермой, поддерживает активность сперматозоидов, и открывается в мочеиспускательный канал. Таким образом, жидкость, именуемая семенной, состоит из вырабатываемых яичками сперматозоидов, секрета, выделяемого простатой, и секрета, вырабатываемого семенными пузырьками.
Остальные ответы
In_na Гуру (4075) 13 лет назад
думаю из мозга, сперма - это результат активной мыслительной деятельности, способствующей ее выработке и транспортации в мужские яички! вот и все! ничего сложного!
ал ег Знаток (295) 7 лет назад
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа вот откуда