Что значит "Мефи"?

Рахимов Руслан Знаток (395), закрыт 12 лет назад
Дамы и господа, граждане! Помните "МЫ" Евгения Замятина? Помните название группировки анархистов, под названием МЕФИ. Так вот, хотел спросить , что значит Мефи, в чем здесь символизм? Есть теория, что это переделанное "my feel" - мое чувство, то есть господство эгоистического Я, что вроде бы подходит по смыслу, но точной гарантии, что я прав мне никто не даст.
Лучший ответ
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
Название группы имеет мифологическое происхождение. В христианской демонологии Мефистофель - один из семи дьяволов, воплощает дух сомнения.
Остальные ответы
Богдан Гащев Профи (673) 3 года назад
Я нашёл побуквенное обьяснение. Источник даёт ссылку на "Энциклопедию знаков, символов, эмблем"
"М - наиболее священная буква, обозначающая мужское и женское начало
Е - символ окна
Ф - означает равновесие мыслей, силы и духа
И - символизирует общее единство, как во время строительства Вавилонской башни; также обозначает духовную свободу"