Чем отличается Ип ои ООО, ОАО и тп.

Владимир Кустов Знаток (411), закрыт 13 лет назад
обеснити что лучше для открытия своей грузовой компании?? и можно ли сначала работать одному тоесть так чтобы не плотить налог за фирму (а потом когда появятся деньги без особых мудрений открыть фирму) , а потом уже нанимать на работу людей... и сколько стоит стать Ип и открыть фирму? 7? типо ООО, ОАО, ЗАО.. и вообще какие у них минусы и плюсы?? что дещевле по налогам..
Лучший ответ
Леонид Забелин Мыслитель (8348) 13 лет назад
ИПООО

Госпошлина регистрации ИП - 800 рублей. В целом процедура регистрации ИП намного проще.
Госпошлина регистрации ООО - 4000 рублей.

Регистрация ИП производится по месту жительства.
Регистрация ООО производится по юридическому адресу головного офиса.

Регистрация ИП: не требуется устав, уставной капитал, и даже печать и расчетный счет.
Регистрация ООО: требуется устав, уставной капитал, печать и расчетный счет.

ИП регистрируется только на одного человека. ИП для ведения законно оформленного совместного бизнеса не подходит.
ООО где может быть несколько соучредителей. В ООО возможен правильно оформленный совместный бизнес.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом даже после закрытия ИП
Учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала. После ликвидации ООО обязательства прекращаются.

Административная ответственность: ИП приравнен к должностному лицу и максимальный штраф - 50 000 рублей
Административная ответственность: максимальный штраф ООО - 1 000 000 рублей

ИП платит фиксированный платеж в пенсионный фонд. В 2010 году - 12003 рубля. Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе.
Учредители ООО платят 9% с дивидендов. Директор ООО платит отчисления с зарплаты, как и все сотрудники.

В ИП можно выписать доверенность, но всё равно предприниматель будет ответственным лицом.
В ООО назначается директор.

ИП может распоряжаться средствами на расчетном счету на счету как угодно.
У ООО снятие средств с расчетного счета может быть только на какие-либо цели либо выплату дивидендов (9% налог) и в итоге более затратно.

ИП нельзя продать или переоформить. ИП можно только закрыть и на его месте создать что-то новое
ООО можно продать или переоформить

ИП относительно просто ликвидируется (закрывается)
ООО сложнее ликвидировать (закрыть)

ИП регистрируется только на одного человека
ООО можно регистрировать на двух и более (до 50) учередителей

ИП принимает хозяйственные решения без протоколирования
ООО принимает хозяйственные решения протоколируя их

ИП с 2006 года запрещено производить и реализовывать алкоголь
ООО может производить и реализовывать алкоголь

Многие компании не хотят работать с ИП считая ИП менее престижными и надежными
ООО более солидно

В работе с сотрудниками ИП и ООО равны. Также оформляют по трудовой книжке, платят НДФЛ и пенсионные отчисления. Читайте разделы: Налоги ИП и Налоги ООО

коды ОКВЭД для ИП и ООО общие.

Налоговые системы УСН (упращенка) , ЕНВД, ОСНО - одинаковые у ИП и ООО. Отличие: У ИП - НДФЛ, у ООО - налог на прибыль. Читайте разделы: Налоги ИП и Налоги ООО
Остальные ответы
ПеЛьМеНь Мастер (2278) 13 лет назад
ИП - --индивидуальное предприятие.. . ОАО - ----открытое акционерное общество.... чтобы быть индивидуальным предпринимателем - нужно тупо ни от кого не зависеть и идти своей колеёй
Пётр Мыслитель (5272) 13 лет назад
Ип- то есть, ты обозначился как предприниматель, платишь долю, бухгалтерию можно не вести, живёшь как обычный человек.
ООО - ты юридическое лицо, оборотными средствами не владеешь, ведёшь полную бухгалтерию, получаеш зарплату, которая в уставе прописана, полностью подотчётен. Это даёт возможность привлечь инвесторов, или взять кого-нибудь в долю. Расширяется круг поставщиков, не нужно некоторые налоги платить дважды... .
Фирму можно продать.. .

Все остальные выпускают акции...
migom Мастер (1666) 13 лет назад
В случае долгов ИП рискует всем своим нажитым имуществом, ООО - уставным капиталом (10 000 руб) . Это принципиальное отличие. Для грузовой компании лучше открыть ООО - солидно, привлечение компаний.
ЗАО и ОАО из головы выбрось. Можешь позволить себе ЗАО когда работников будет более ста человек, требует выпуска акций.
Ева Знаток (491) 13 лет назад
начинай с малого, не суй голову и не ломай ее в разных ООО... .
ИП и дешевле открывать и проблем меньше. будешь не грузовая компания а индивидуальный предприниматель. работников сразу бери по гражданско-правовому договору чтоб избежать налогов, но по новым правилам на 2011 год бюллетень им будет все одно и три дня из него будешь ты им за него платить.
migomМастер (1666) 13 лет назад
ВЫ имеете в виду договор подряда или ...
Ева Знаток (491) нет именно гражданско-правовой договор заключенный на определенный срок с указанием заработка.
* Мастер (1070) 13 лет назад
Лучше всего, по крайней мере исходя из учёта оплаты налогов, оформляться как ИП (тоесть индивидуальный предприниматель) , и хлопот меньше при регистрации, и с оплатой различных налогов. И ещё, если в семье, или родственниках, есть кто-то кто имеет инвалидность, можно официально оформить на него своё дело, а самому тогда руководить и заниматься делами по доверенности, тогда налог будет ещё меньше. . И лучше всего оформлять доверенность с правом подписи на документах, тогда и сложностей в ведении дел, (в бюрократическом плане) не возникнет.
А ещё, лучше всего принимать на работу водителей с личным автотранспортом, тогда уплата транспортного вам так же не грозит.
И ещё один совет, если в дальнейшем возникнет необходимость расширять своё дело, то важно знать и быть в курсе, всех изменений законодательства в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, налогов, а так же трудового и земельного кодексов.