Есть вопрос

Елена Григорьева Ученик (123), закрыт 2 года назад
При увольнении по собственному желанию, могу ли я встать на биржу труда и сколько будет оплата. При работе более 26 недель? Потому как сейчас не всех ставят на биржу, мотивируя тем, что только по сокрашению и соглашению сторон, а собственное желание не считается основанием для постановки на биржу труда.
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507118) 13 лет назад
Даже при работе менее 26 недель. Даже менее 1 недели. Увольнение - хоть по статье за употребление алкоголя на рабочем месте. Если Вы являетесь не занятой в сфере труда, Вы должны быть признаны безработной и поставлены на учет на бирже. Об этом смотреть Федеральный закон - О занятости населения в РФ, от 1991 года (последние поправки - в 2010 году) . Ваша задача - прийти на биржу с указанными в законе документами. Будут напрягать - жалуйтесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.
Максимальный размер пособия по безработице - 4900 рублей в месяц, но обычно платят рублей 800, и то не с первого дня. А вот если Вы, встав на учет безработных, изъявляете желание создать свой бизнес, представляете бизнес-план, выигрываете конкурс и открываете ИП или свое юрлицо - Вам выплачивают 58800 (Ваше пособие за год вперед) , как стартовый капитал, в конце года Вы должны будете за них отчитаться. Возьмете к себе в фирму еще одного безработного - получите еще 58800.
Остальные ответы
Алла Прохорец Гуру (4955) 13 лет назад
Поставят на биржу, если Вы уволены по собственному желанию, это точно.
Пособие у всех одинаковое или 4900= или 5200= точно не помню, по какой бы статье не увольнялись, если есть стаж 26 недель и не зависит от среднего заработка, какой бы большой он не был.
александр никонов Ученик (129) 13 лет назад
Можно смело идти поставят никуда не денутся. Если что ссылайтесь на Федеральный закон - О занятости населения в РФ, от 1991 года. Точно не помню но помоему Статья: 5ч. 2 (что-то про равные возможности гражданам РФ на добровольный труд и свободу выбора этого труда). И Статья: 15ч1(содействие гражданам в поиске подходящей работы, работодателям в подборе необходимых работников)
Татьяна Просветленный (34554) 13 лет назад
Не обольщайтесь насчет пособия. Минимальный размер пособия в РФ - 850 руб, максимальный - 4900. устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисляемому за последние 3 месяца работы. Не думаю, что у тебя была хорошая зарплата, сейчас с хорошо оплачивоемой работы по собственному желанию не уходят. Так что большого пособия не жди, зато 2 раза в месяц будешь ходить по направлениям от ЦЗ и при этом - учти, один раз ты можешь отказаться, при втором отказе тебя снимают с учета.