Анализ монолога "Горе от ума" Чацкий.

nas7400 Мастер (1311), закрыт 13 лет назад

монолог Чацкого действие второе, явление второе "и точно начал свет глупеть..."Анализ монолога по следующему плану:
1)Чем вызван монолог героев?
2)Какие темы затронуты
3)Наши взгляды и убеждения героя в нём выражены
4)каково эмоциональное и психологическое состояние героя
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 13 лет назад
1. «И точно начал свет глупеть» - ответный монолог Чацкого на монолог Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы» .
2. Основная тема монолога – обличение «века минувшего» , века «покорности и страха» . Микротемы: осуждение угодников, льстецов и подхалимов, противопоставление им людей «века нынешнего» , не желающих пресмыкаться перед вышестоящими; новое отношение «государей» к льстецам.
3. В монологе выражены убеждения Чацкого в том, что «век минувший» – «век покорности и страха» , что служить надо «делу, а не лицам» , что добиваться чинов, богатства, положения в обществе с помощью лести и угодничества недостойно человека, что наступили другие времена с другими нравственными ценностями и ориентирами, что люди, живущие идеалами «века минувшего» , смешны и жалки.
4. В словах Чацкого ощущается глубокая вера в свою правоту, полное несогласие с тем, чему его пытался учить Фамусов, презрение к «веку минувшему» , говорит он горячо, живо, убедительно, свободно.
Артём ВолковУченик (113) 8 лет назад
5) с какой целью драматургом введен этот монолог
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Это связано с основной проблемой комедии, с противопоставлением «века минувшего», представленного людьми фамусовского круга, и «века нынешнего» ", который в комедии представляет Чацкий. Монолог Чацкого является ответом на монолог Фамусова, славящего «век минувший» («Вот то-то все вы гордецы!»), Чацкий в ответ клеймит и минувший век, и его представителей, готовых унижаться ради чинов и наград.
Остальные ответы
Александр Богинский Знаток (434) 5 лет назад
«И точно начал свет глупеть» - ответный монолог Чацкого на монолог Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы». Основная тема монолога это обличение «века минувшего» , века «покорности и страха», осуждение угодников, льстецов и подхалимов, противопоставление им людей «века нынешнего» , не желающих пресмыкаться перед вышестоящими; новое отношение «государей» к льстецам.