СТраны Юго - восточной азии омываемые тихим океаном!
В гео-политическом плане в страны Юго-Восточной Азии входят 10 государств: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма (бывш. Бирма) , Камбоджа. Из них почти все за исключением Лаоса, имеют выход к морю, а следовательно и к океану, но Тихим омывается лишь восемь из них, за исключением Мьянмы, так как она омывается только Индийским океаном.
Следует отметить, что и Китай, хоть и не входит в союз государств Юго-Восточной Азии, но исходя из того, что географически его так же можно отнести к странам ЮВА, он так же омывается водами Тихого океана.
Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины.
Китай входит или нет в этот список?
Вьетнам, Камбоджа (омывается Сиамским заливом Южно-Китайского моря) , Таиланд (омывается Сиамским заливом) , Бруней (омывается Южно-Китайским морем) , Филиппины, Индонезия, Восточный Тимор, Малайзия