В урне 20 белых и 10 черных шаров.

Александр Россяков Знаток (252), закрыт 14 лет назад
Вынули подряд 4 шара, причем каждый вынутый шар возвращают в урну перед извлечением следующего и шары в урне перемешивают. Какова вероятность того, что из четырех вынутых шаров окажется два белых?
ответ с решение плз
Лучший ответ
Юлия Гуру (3241) 14 лет назад
Вероятность извлечения белого шара p=20/30=2/3 можно считать одной и той же во всех испытаниях; q=1-p=1/3. Используя формулу Бернулли, получаем
P4(2) = C(внизу 2 вверху 4)·p2·q2=(12/2)·(2/3)^2·(1/3)^2 = 8/27
Остальные ответы