У меня на нательном крестике внизу череп с костями. Когда покупал не заметил. Это нормально?

Димон Ученик (157), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171655) 14 лет назад
Да это нормально ...

Надписи и криптограммы на Русских крестах всегда были гораздо разнообразнее, чем на Греческих.
С XI века под нижней косой перекладиной восьмиконечного креста появляется символическое изображение головы Адама, погребенного по преданию на Голгофе (по-евр. - "лобное место"), где и был распят Христос. Эти его слова проясняют сложившуюся на Руси к XVI веку традицию производить около изображения "Голгофы" следующие обозначения: "М. Л. Р. Б. " - место лобное распят бысть, "Г. Г. " - гора Голгофа, "Г. А. " - глава Адамова; причем кости рук, лежащие перед головой, изображаются: правая на левой, как при погребении или причащении.
Буквы "К" и "Т" означают копие воина и трость с губкой, изображаемые вдоль креста.
Над средней перекладиной помещаются надписи: "IС" "ХС" - имя Иисуса Христа; а под ней: "НИКА" - Победитель; на титле или около нее надпись: "СНЪ" "БЖIЙ" - Сын Божий иногда - но чаще нет "I.Н. Ц. И" - Иисус Назорей Царь Иудейский; надписание же над титлой: "ЦРЪ" "СЛВЫ" - Царь Славы.
Такие кресты положено вышивать на облачении великой и ангельской схимы; три креста на парамане и пять на кукуле: на челе, на груди, на обоих плечах и на спине.
Крест "Голгофа" также изображается на погребальном саване, который знаменует сохранение обетов, данных при крещении, подобно белому савану новокрещаемых, означающему очищение от греха. При освящении храмов и домов изображенных на четырех стенах здания.
В отличие от образа креста, изображающего непосредственно Самого Распятого Христа, знамение креста передает его духовное значение, изображает его реальный смысл, но не являет сам Крест.
"Крест хранитель всей вселенной. Крест красота Церкви, Крест царей держава, Крест верным утверждение, Крест ангелом слава, Крест бесом язва", - утверждает абсолютную Истину светилен праздника Воздвижения Животворящего Креста.
Остальные ответы
фотиния Мастер (1234) 14 лет назад
нормально, это череп Адама, грех которого искупается крестной смертью Христа
Виктор Александров Мыслитель (6115) 14 лет назад
Абсолютно каноническое изображение. Означает, что по Преданию Иисус Христос был распят над могилой первого человека - Адама.
кошка с салом Оракул (58614) 14 лет назад
Это череп Адама. Успокойтесь, так и надо.
Содом и Гомора Профи (588) 14 лет назад
А труп Христа, это нормально? Почему апостолы не носили крестов на шее? А они ведь точно были христианами, в отличии от попов.
Антон Малашин Мыслитель (8055) 14 лет назад
Сам подумай, нормально на груди носить изображение мертвого еврея???
Bird Singing Мастер (1837) 14 лет назад
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1)

Поэтому, как никрути, это языческий символ...
Дмитрий Коноплицкий Мастер (1161) 14 лет назад
В рамках православного культа -- да! По легенде Голгофа, место распятия Христа, находилась над могилой Адама. Череп с костями как раз символизируют могилу Адама.
Вообще Христос именуется Вторым Адамом. В первом Адаме человечество впало в первородный грех, а во Христе -- освободилось.
ZNINIK Знаток (426) 14 лет назад
Купи для равновесия череп с крестом на лбу и повесь рядом
кто-то из толпы Высший разум (125790) 14 лет назад
Уважаемый Дмитрий. По преданию, на Голгофе, считаемой центром Земли, был погребен первый человек – Адам. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы.. .

Поэтому в символическом разломе, в недрах Голгофы (или без разлома, просто у подножия Креста) изображают прах Адама, обозначенный черепом. Это голова Адама: по преданию, Господь был распят на месте погребения Адама.

Andriy Babchiy Гуру (4454) 7 лет назад
Да, но есть и другие варианты крестика. Если ты о этом спрашиваеш, то наверняка тебе это не нравится.
Но в этом есть один положительный смысл, это может не совпадать с трактовкой церкви, но стоит о этом упомянуть. Почему нужно помнить о смерти? Даже есть латинское выражение Memento mori— помни о смерти.
Так вот, смысл как раз не зацикливатся на негативе прошлого, и не переживать о грядущем, но жить здесь и сейчас, поскольку прошлое ушло, а будущее не известно какое будет, и ведь в плену мечтаний о будующем утрачивается единственное что у человека есть на самом деле — момент истины — здесь и сечас.
Вот почему многие монахи держали у себя в келии гроб, чтобы не забывать к чему все это и о чем на самом деле нужно заботится