Есть два типа конечностей: плавники рыб (парные и непарные) и пятипалая конечность наземного типа /пятипалая конечность, характерная для четвероногих позвоночных/.
У четвероногих животных конечности располагаются в сагиттальной плоскости по отношению к телу. • Плечо поворачивается назад, бедро – вперед, угол локтевого сустава открыт вперед, коленного – назад. • Оси приняли фронтальное положение. • В результате тело животного поднимается над землей и опирается на четыре конечности. • Задние конечности выполняют локомоторную функцию, передние – опорную.
.----------------------------------------------------------
У всех наземных животных, начиная с класса Земноводных скелет пятипалой конечности состоит из скелетов поясов конечностей (плечевого и тазового) и скелета свободной конечности передней (кости плеча, две кости предплечья, 3-4 ряда мелких костей запястья, 5 костей пястья и фаланги пальцев (радиально расположенные)) и задней конечности (кости бедра, голени, предплюсны, плюсны, фаланги пальцев).
Эволюция скелета конечностей наземных позвоночных шла в следующих направлениях:
а) удлинение плечевого отдела и предплечья ,
б) укорочение среднего отдела (запястья) ,
в) уменьшение количества костей в запястье (у амфибий 3 ряда, у млекопитающих 2 ряда)
г) удлинение фаланг пальцев.
У разных видов наземных позвоночных животных конечности имеют особенности строения, связанные с выполнением ими разнообразных функций, напр. опора о грунт, продвижение и др., (конечности крота, лошади, человека). У разных позвоночных из эпидермиса путем его утолщения и ороговения образуются пальцевые органы — когти, ногти или копыта.
https://zoomet.ru/osh/oshmarin_36.html