Чем отличается договор аренды от договора проката?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
Договор проката является публичным договором
Это только основные отличия.. . А их немало...

Согласно Гражданскому Кодексу:
Статья 606. Договор аренды

Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Прокат это частный случай договора аренды и подразумевает передачу имущества физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью . Аренда и прокат есть в фирме СВС-Авто http://svs-avto.com

Цены более чем доступные.

Прокат является разновидностью договора аренды, отличаются они по предмету. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Читай статьи 606 и 626 ГК РФ