чем была привлекательна для египтян должность писца?

кристина Муслимова Ученик (55), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Илья Васильев Знаток (369) 13 лет назад
В древнем Египте писец был больше чем просто писарь. Это была государственная должность, он получал приличные по тем временам деньги, выполнял функции чиновника и имел соответствующий статус - руководил работами, участвовал в разбирательстве по гражданским делам и т. д. http://ru-egypt.com/library/16 Однако эта должность не передавалась по наследству, как некоторые другие (жрецы например) , и писарем мог стать простолюдин, проявивший способности, и получивший соответствующее образование, что было непросто. Многие хотели стать писарем, и родители имевшие возможность обучать сына, старались помочь ему получить эту должность. Помнится даже в наше время в армии солдат, назначенный писарем, имел некоторые послабления по службе - не назначался на тяжелые работы, чаще получал увольнения в город и почти не ходил в наряды.)))
Остальные ответы
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114679) 13 лет назад
Дык звучит-то как! Представьте: "-Вы кто? -Я - писец! "; "Писец пришёл"; "У меня есть знакомый писец".