Объясните мне смысл пословицы " Дурака учить - только портить" Дурак должен быть неиспорченным? Стоит ли учить их? Может

Тим Мудрец (12350), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Может дурак и хорош своей дуростью, качественный такой, с пробой, как на золоте? Как же тогда общаться с дураками?
Лучший ответ
Личный кабинет удален Мастер (2212) 13 лет назад
Думаю, понимать следует так:
Дурак он на то и дурак, что никогда не признает того, что был не прав, не прислушается к чужому мнению, его мнение для него - эталонное. А как только начнешь объяснять ему, что он заблуждается, то тем самым вызовешь волну гнева, оскорблений - а это о-о-очень портит человека.)
Источник: Опыт
EasyПрофи (789) 9 лет назад
спасибо.
Дмитрий МинскОракул (55736) 4 года назад
Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (160229) 13 лет назад
Тим. . Вы-..наивны. .
если думаете, что без знаний так легко выплавить изделие из золота и поставить на нем пробу.
Источник: неудачный пример. . попробуйте еще раз
Иерарх Иерархович Мудрец (19814) 13 лет назад
Не, ну посмотрите, как вы сами реагируете на благие попытки вас научить? Поэтому учить вас не стоит!)))
кек Мудрец (19285) 13 лет назад
Если эти 2 пословицы обьединить мож чо толковое получится)) )
"Дуракам везет", "Дурака учить - только портить"

можно выйти к выводу

хороший дурак на вес золота
Nuance Мастер (1326) 13 лет назад
У дурака многоуровневое мышление. Не каждый его поймёт. И если его начать учить - то он станет просто умным, а это уже на много ступеней ниже. )
EasyПрофи (789) 9 лет назад
ну это у дуРАка, а речь о дураке.)
Mishka - Просветленный (42169) 13 лет назад
А что! Интересная мысль! А Вам, Тим, никогда не хотелось чему-то научиться?
Фрося Бурлакова Мудрец (11154) 13 лет назад
С тобой уж давно никто и не связывается, все поняли, что гиблое это дело
Бред Солнечный Просветленный (25867) 13 лет назад
И в самом деле, может и не стоит портить ...Воздержусь ка, я от размышлений...
Источник: Все люди дураки, но есть те кто этого не осознаёт. Такие дураки в квадрате..
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (232890) 13 лет назад
Пословица выглядит несколько иначе.. . "Ученого учить - только портить"
ТимМудрец (12350) 13 лет назад
Посмотрите в энциклопедии поговорок, это доступно в интернете.
Crystal Оракул (95420) 13 лет назад
Трогать конечно не надо, а то наживете врага.
Дурак всегда рассуждает.
Простой человек, умный или глупый - безразлично, скажет:
- Погода сегодня скверная - ну да все равно, пойду погуляю.
А дурак рассудит:
- Погода скверная, но я пойду погулять. А почему я пойду? А потому, что дома сидеть весь день вредно. А почему вредно? А просто потому, что вредно
Дурак глубоко презирает то, чего не знает. Искренно презирает.
- Это чьи стихи сейчас читали?
- Бальмонта.
- Бальмонта? Не знаю. Не слыхал такого. Вот Лермонтова читал. А Бальмонта никакого не знаю.
Чувствуется, что виноват Бальмонт, что дурак его не знает.
- Ницше? Не знаю. Я Ницше не читал! И опять таким тоном, что делается стыдно за Ницше.
Большинство дураков читает мало. Но есть особая разновидность, которая всю жизнь учится и не могут научиться. . Это - дураки набитые.
.
ALEX Klavdii Оракул (94790) 13 лет назад
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, . если понят тоне так. Пример толкование Библии, 166 вариантов. дебилы.
СерёжКаМастер (1603) 3 года назад
Такой дуРАк живёт по Кону ...;-)
Руслан Сулумов Гуру (3438) 13 лет назад
дураков нет, нельзя назвать человека дураком лишь потому, что он вас не понимает. человек не понявший мудреца, также может счесть его дураком.
Алексей МалиновскийГуру (3044) 13 лет назад
всё относительно чегото
или самостоятельно отовсего
Дмитрий Минск Оракул (55736) 4 года назад
ПРИТЧИ

Отец, сын и осёл

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.
СерёжКа Мастер (1603) 4 года назад
Насколько мне известно пословица правильно звучит так: "Умного учить – только портить, а Дурака учить – что мертвого лечить" :-)
Виктор СмитияЗнаток (251) 2 года назад
Мёртвого вылечить нельзя. Всё равно не оживёт. Разве что отвезти на кладбище и похоронить. А дураку хоть ссы в глаза - всё божья роса. Умные всё прекрасно понимают.
Виктор СмитияЗнаток (251) 2 года назад
А еще говорят: дурака учить - всё равно, что дохлую корову доить. А от дохлой коровы нет удоя. Нет смысла доить.
Виктор Смития Знаток (251) 2 года назад
Дурака учить бесполезно. Он упрётся в своё, кричит, что он всё знает. На самом же деле полный ноль. Потому что его умственный интеллект равен нулю. Дурак радуется своей дури и гордится ею. Из нормальных людей делая себе подобных. Какой смысл такого учить? Всё равно ничего не понимает! Хоть кол на голове теши!
Mister Tvister Знаток (252) 10 месяцев назад
Научишь дурака он начнёт маскироваться под недурака, и больше раздражать сможет нормальных людей.
Виктор Штырев Мастер (1474) 3 месяца назад
Идеальный дурак - круглый.
Обучение дурака портит его идеальную форму.