14 лет назад
от

Расскажите пожалуйста про виды сказуемых...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1). Простое глагольное сказуемое выражается:
Спрягаемым глаголом в форме одного из наклонений, содержащим лексическое и грамматическое значения (Чистое, по-весеннему светлое небо синело над просекой)
- Сочетанием - связка быть + глагол в неопределённой форме: Деревья будут зеленеть
Устойчивым сочетанием глагольного типа: Иван Иванович, что с кривым глазом, тоже приказал долго жить
2). Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого и неопределённой формы глагола, выражающей его лексическое значение. В роли связки в составном глагольном сказуемом выступают:
Модальные глаголы: желать. Хотеть, мочь, думать, рассчитывать, намереваться, решить;
Краткие прилагательные: должен, обязан, рад, готов, вынужден, намерен;
Глаголы начала, продолжения и завершения действия: начать, продолжить, закончить, стать, принять, перестать, прекратить;
Глаголы способов осуществления действия: пытаться, пробовать, стремиться, стараться, спешить, торопиться, ухитриться
Например: Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели
Оба глагола, входящие в состав составного глагольного сказуемого, должны обозначать действие одного и того же субъекта. Если же эти глаголы обозначают действия разных лиц, они не образуют составного глагольного сказуемого.
Например: Школьники стали хорошо учиться (составное глагольное сказуемое) . Родители заставили мальчика хорошо учиться (сказуемое и дополнение: заставили (что? ) учиться)
3). Составное именное сказуемое состоит из глагола – связки и именной части.
Глагол – связка бывает трёх типов:
Отвлечённая связка: глагол быть в настоящем времени есть (Весна была весною. Равнодушие есть паралич души)
Полузнаменательная связка: глаголы иметь, казаться, стать, делаться, становиться, находиться
Знаменательная связка: глаголы жить, уехать, вернуться, стоять, сидеть, расти (чаще всего указанные глаголы употребляются как простые глагольные сказуемые, но в некоторых случаях в сочетании с зависимыми словами утрачивают своё конкретное лексическое значение и начинают играть роль связки: Отец пришёл с работы поздно (простое глагольное сказуемое) ; Отец пришёл с работы расстроенный (связка, т. к. смысл высказывания заключается не в том, что отецпришёл с работы, а в том, что он был расстроен) )
Нулевая связка (Глаза – зеркало души)
Именная часть составного именного сказуемого выражается:
Именем существительным (Девушка была в шляпке)
Именем прилагательным в полной и краткой форме (Отец становится старым)
Именем числительным (В этой очереди я был четвёртым)
Наречием (Это платье Валентине будет впору)
Кратким страдательным причастием (Губы девушки были сжаты)
Местоимением (Роза была моя)
Словосочетанием (Небо над головой было тёмного цвета)
В именную часть сказуемого могут входить союзы как, будто, словно (Степь словно сплошной солнечный диск)

Простое глагольное
Глагол в форме какого-либо наклонения:
В синем небе звезды блещут.
Фразеологическое сочетание:
вышел из себя
бьет баклуши
пришел в негодование
Составное глагольное
вспомогательный глагол + неопределенная форма глагола
Владимир начинал сильно беспокоиться.
Составное именное
глагол-связка + именная часть
Погода была хорошая.
Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

Сказуемое бывает глагольное и именное. Как то, так и другое может быть простым и составное. Кроме того, выделяется особый тип сказуемого - сложное (трехчленное, многочленное) .
Простое глагольное сказуемое выражается различными глагольными формами. Глагольные простые сказуемые делятся на формально уподобленные подлежащему и неуподобленные. Особую группу образуют осложненные формы простого глагольного сказуемого.
Составное глагольное сказуемое (иногда его называют сложным) образуется из двух глаголов: глагола в личной форме с ослабленным лексическим значением, играющего поэтому вспомогательную роль, и инфинитива, выражающего основное смысловое значение всей конструкции. В качестве первого элемента употребляются глаголы двух разновидностей: 1) глаголы, обозначающие протекание действия (начало, продолжение, конец действия) , и 2) глаголы, обозначающие желание, возможность или намерение совершить действие, способность или предрасположенность к его совершению, волеизъявление, также внутренние переживания, процессы мысли и т. п. (так называемые модальные глаголы) .
Именное сказуемое является простым, если состоит только из именной части (например: Моя сестра учительница) , и составным, если состоит из глагольной связки и именной части (например: Моя сестра была учительницей) .
Примечание. Некоторые грамматисты считают, что в первом случае имеется так называемая нулевая связка, поэтому всякое именное сказуемое является составным.
Вещественное значение в именном сказуемом выражается именной частью (иначе предикативным членом, присвязочным словом) , а грамматическое (обозначение времени, лица, числа и наклонения) - связкой.

Виды бывают Несовершенные и совершенные Несовершенные отвечают на глаголы делать
А совершенные на глаголы Сделать тоесть различаются приставкой

ошлздэждддхдзхлш0шл0з