Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение: "У кошки девять жизней"?

Михаил Мастер (1176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SHANTI Просветленный (23516) 17 лет назад
Это выражение пришло в наши дни из средних веков, когда кошки (особенно черные) назывались пособниками дьявола. Считалось, что ведьма способна девять раз превращаться в черную кошку, вот отсюда и пошло поверье о многочисленности кошачьих жизней.
Остальные ответы
EnigM@ Гуру (3370) 17 лет назад
Хрен знает )))) исчерпывающий ответ? да? )))))
iddqd Мастер (2077) 17 лет назад
От юных натуралистов пошло. Проверяли.
iguaras Гуру (4233) 17 лет назад
Согласна с Татьяной! Живучие ппотому что.
VC Профи (890) 17 лет назад
Сначало было 7. Но потом как всех рыжих котов стали называть чубайсами, переделали на 9
Пользователь удален Знаток (464) 17 лет назад
Кошки - древние животные. Человек их одомашнил 1039 лет после собак. Первые одомашненные кошки появились в средней и передней азии примерно восемь с половиной тысяч лет назад. Твари отличаются не только природной силой и хитростью, но еще и живучестью, а вообще жители Египта считали, что кошка бессмертна. в царстве мертвых она проходит семь врат мук, прежде чем вернуться к жизни.
фасолинка Ученик (244) 17 лет назад
Вот сразу видно, што у вас кошки нету...)
Гюрза Мыслитель (9740) 17 лет назад
Zavedite kota ili kosku i vopros sam soboi otpadet)))))
Пользователь удален Ученик (120) 17 лет назад
моя котя была чердачной!! мамка бросила котят на произвол судьбы сразу после их рождения! а одна котя поползла..и упала в стояк(между двумя туалетами, где трубы проходят!), и там просидела два дня на горячей трубе(минус одна жизнь), и без еды(ещё минус одна жизнь)!!мы её выковорили оттуда! она застряла головкой между труб, её дёрнули( и опять также, минус жизнь)!!итого у неё осталось 6 жизней!!=D но она живёт!=)вот они 9 жизней!!
Пользователь удален Знаток (427) 17 лет назад
Может, кто-нить экспериментировал со сбрасыванием котейки с балкона : 9 раз швырял, а она всё возвращалась домой?))))))
Источник: брат подсказал