Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

адамово яблоко

Дмитрий Терехович Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ая Высший разум (182241) 13 лет назад
Адамово яблоко:
* Адамово яблоко (устаревшее название выступа гортани — кадыка) — передне-верхняя часть щитовидного хряща, выступающая на передней поверхности шеи, в большей степени у мужчин.
* Адамово яблоко (телепередача)
* Адамово яблоко (плод) — плод маклюры оранжевой, растущей в Средней Азии (Узбекистан, Туркмения) и Крыму.

Маклюра – Адамово яблоко (плод) .
Другое название – китайский (индийский) апельсин.
В старину её именовали божьим даром или божьим деревом.

Адамово яблоко – дерево, растущее в южных широтах, относится к семейству тутовых.
Родина этого растения Южная Америка. Но и в южных регионах России и в Крыму оно хорошо прижилось и широко распространилось.

* Спелые плоды маклюры обладают целебными свойствами.

В соке плодов маклюры содержится большое количество полезных биологически активных веществ, микро и макроэлементов, органических кислот.
Благодаря такому богатому букету полезных веществ плоды маклюры нашли свое применение в народной медицине.
* Целебными являются спелые плоды маклюры оранжевого цвета.
* Из плодов «адамова яблока» готовят лекарственные средства наружного применения, такие как настойки и мази.

***При лечении адамовым яблоком не следует забывать, что этот плод ядовит.

Маклюра - целебное адамово яблоко.
http*://nar-sredstva.ru/archives/810
Остальные ответы
Вет Мыслитель (6616) 13 лет назад
В простонародии- кадык на шее у мужчин...
Александр Грин Оракул (77257) 13 лет назад
давно что то его не было- иш чего вспомнил, эта передача в перестройку была