Американские университеты. К каком возрасте американец заканчивает школу и поступает в университет. ?

В 5 лет американские дети идут в начальную школу.
Этот нулевой класс не является обязательным. Около 60 % маленьких американцев его посещают. Хотя в переводе с немецкого kindergarten буквально означает «детский сад» , детские сады существуют отдельно в США и называются «пред-школой» (англ. preschool).

Начальная школа продолжается до пятого или шестого класса (в зависимости от школьного округа) , после чего ученик идет в среднюю школу (англ. middle school), которая заканчивается восьмым классом.

Высшая (старшая) школа (англ. high school) — это классы от девятого до двенадцатого, так что обычно американцы заканчивают среднее образование в 18 лет.

Те, кто получил среднее образование, могут поступать в местные колледжи (англ. community college), которые выдают двухлетнюю степень (англ. associate’s degree), или же в колледжи или университеты, где получают, обычно за четыре года, степень бакалавра.

Получившие степень бакалавра могут учиться дальше, чтобы получить степень магистра (2—3 года) или доктора философии (3 года или более) .
Отдельно аккредитированные факультеты и вузы выдают степени доктора медицины и доктора права, для которых обязательна специальная подготовка и на уровне бакалавра.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://usaguide.ru/usa/education/system" target="_blank">http://usaguide.ru/usa/education/system</a>

в 19 лет идет в Коледж на 3-4 года, а затем в универ, короче долго они учатся)