как пишется не плохой ?вместе или раздельно?

кентт Ученик (153), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Эльфийка Мудрец (12850) 13 лет назад
Вместе! ну и грамотеи. . Вот Вам правила:
НЕ с прилагательными слитно1 .Не употребляются без НЕ: ненастный ненавидимый2.При образовании слова противоположного значения: небольшой (маленький) неплохой (хороший) 3.При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно: крайне неосторожный очень нехороший
раздельно1.Если есть или подразумевается противопоставление: Не большой, а маленький. Не плохой, а хороший. Река мелкая? Река не мелкая. 2.Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями: отнюдь не верное нисколько не радостное
Остальные ответы
Денис Крахмалёв Профи (906) 13 лет назад
Если слово само по себе, то вместе . А если чтото типа не хороший, а плохой - раздельно
Veronichka Ovsyannikova Ученик (145) 13 лет назад
вместе : неплохой вот так
Андрей Богданов Мастер (1443) 13 лет назад
Не плохой, Не хороший. Все раздельно .У меня мама филолог.
вениамин азаров Профи (601) 13 лет назад
вроде так - пишется слитно, кроме случаев, когда в предложении есть союз а
Dazzle Знаток (313) 13 лет назад
Не слушайте этих людей. Поясните, в каком контексте - и я скажу, как правильно написать.
Татьяна Казакова Мастер (1458) 13 лет назад
Вот это правильно! Нужен контекст!)
Ирина Гуру (3667) 13 лет назад
Если нет союза, то пишется слитно, а если с союзом (а, но и т. д. ) - то раздельно.
валерий самарец Ученик (129) 8 лет назад
понапридумываютправила, апотом сукаломайголову. где эти старыепердуны "филологи" - нахрена усложнять людям жизнь. лучше бы пылесос качественный придумали для людей.
Екатерина Знаток (383) 7 лет назад
Действительно, столько "заморочек"...
Руди Велли Ученик (145) 7 лет назад
вот вам пример:
Фильм не плохой, но на раз посмотреть можно.

и еще имеют наглость утверждать, что так правильно. суки)
pxd4 Знаток (311) 6 лет назад
Эльфийка, садись, два!

Смотря как употребляется

не плохой, а хороший - раздельно
неплохой, хороший - слитно

какое-то правило есть, что если можно заменить одним словом, то слитно, а отрицание - раздельно
Кондратенко Римма Ученик (109) 6 лет назад
нерешается как правильно слитно или раздельно