Что такое ключевой кадр ?

Dr.Grushevsky Мудрец (19699), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Работаю в Adobe Premiere 2.0 Pro, при сохранении проекта я задаю вручную все параметры (размер кадра их частота отношение пикселей) а вот что такое ключевые кадры как с ними работать? Где и что надо читать чтоб разобратся с ключевыми кадрами? Кто знает что это за тайна обьясните мне, хотелось бы понять как это работает …..
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (254032) 14 лет назад
Ключевым называют кадр, в котором задаются изменения в анимации. В пошаговой анимации ключевым является каждый кадр, а в кадрированной анимации, где содержание промежуточных кадров рассчитывается как постепенное изменение от начального к конечному, ключевыми являются только начальный и конечный кадры. Учтите, что начальный и конечный кадры не обязательно являются первым и последним кадрами всей анимированной последовательности. В ключевых кадрах определены главные изменения анимации. Во временной диаграмме интерполированные промежуточные кадры кадрированной анимации подсвечиваются синим (кадрирование движения) или зеленым (кадрирование изменения формы) цветом с проходящей через них стрелкой, направленной от начального к конечному ключевому кадру. Ключевые кадры создаются только в тех местах, где изменить содержание интерполяцией нельзя, например, требуется ввести новые элементы. Во временной диаграмме ключевой кадр с содержанием обозначен жирным кружком, а пустой ключевой кадр - вертикальной линией перед кадром. Следующие кадры, добавляемые к этому слою, будут иметь то же содержание, что и ключевой кадр.
(http://demon-riabev.by.ru/Graphics/!Flash5/ch11.html)
Источник: Google знает всё!
Остальные ответы
Алекс Земля Знаток (251) 14 лет назад
Вкрадце так:

Современный кодеки для сокращения пространства, занимаемого видеофайлом, не сохраняют в него все кадры непосредственно.
При кодировании по специальному алгоритму выбирается некий кадр, сохраняется, а вместо следующих за ним кадров сохраняются лишь изменения картинки, по сравнению с сохранённым кадром. Данные об этих изменениях занимают гораздо меньше места, чем кадры целиком.

Кадр же, который сохраняется непосредственно полностью, и от которого высчитывается "дельта" - разница для сохранения вместо последующих кадров и называется - КЛЮЧЕВОЙ КАДР

Как правило очередной ключевой кадр требуется, когда меняется сцена
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583703) 14 лет назад
Алекс Земля в основном всё изложил правильно. Только ключевой кадр (в англоязычной литературе - key-frame) программа кодирования вставляет не только при резкой смене изображения, но кроме того и просто через определенные промежутки времени: как правило, каждую секунду или каждые 10 секунд (соответственно, каждый 25-й или 250-й кадр "принудительно" делают ключевым.
Напротив, будет ли вставлен ключевой кадр при резкой смене сцены - зависит от битрейта: если кодек "справляется" описать изменения по сравнению с предыдущим кадром без вставки ключевого кадра - он так и делает.
Я обычно кодирую несколько старомодным (но всё еще актуальным - в частности, его поддерживают современные бытовые DVD-плееры) кодеком DivX3 - в настройках кодека можно задать частоту принудительной вставки ключевых кадров, по умолчании - 1 ключевой кадр в 10 секунд.
При нарезке видео на фрагменты в программе VirtualDUB, нарезка происходит только по ключевым кадрам. Чтобы порезать с точностью до кадра - приходится декомпрессировать короткий фрагмент видео (например, длиной 25 кадров) в формат MJPEG, где каждый кадр является ключевым.
**** Просветленный (30275) 14 лет назад
Не надо их настраивать при кодировке. Они стоят по умолчанию как надо. И вообще, сжимать нужно в конвертере, а не в премьере.