Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему небо синее

алла азаренкова Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Grace Мудрец (15075) 13 лет назад
Земля наша окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух, который мы вдыхаем, содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.
Остальные ответы
Dissident Высший разум (152855) 13 лет назад
кислород дает этот цвет.
Алхасовы Просветленный (40170) 13 лет назад
потому же почему и трава зеленая
Александр Слизунов Оракул (64129) 13 лет назад
Когда солнце у горизонта, то красное.