Составьте морфологический разбор..

°•°_ТвоЯ Су4ка_°•° Ученик (136), закрыт 13 лет назад
Составьте морфологический разбор к слову " пятидесяти" и " принадлежите".
Срочно нужно до 10 ноября Т_Т
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
Я не во всём согласна с предыдущими отвечающими.

Пятидесяти – числительное.
I Обозначает отвлечённое число (если в предложении рядом с числительным есть существительное, то обозначает количество предметов) : скольких, скольким или о скольких? – пятидесяти (не написали предложение, поэтому и задать правильно вопрос, определить падеж числительного не представляется возможным) .
Н. ф. – пятьдесят.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, СЛОЖНОЕ, целое; непостоянные – падеж может быть и род. , и дат, и предл. , причём предл. обязательно с предлогом, а род. и дат. МОГУТ БЫТЬ И С ПРЕДЛОГОМ (около пятидесяти, без пятидесяти – род. ; к пятидесяти – дат.) , И БЕЗ ПРЕДЛОГА, так что наличие предлога вовсе не показатель предложного падежа.
III Задать вопрос как к члену предложения не представляется возможным, так как нет предложения и не ясно, есть ли рядом с этим числительным существительное (ведь числительные часто входят в состав цельных словосочетаний, которые хоть и состоят из нескольких слов, но являются одним членом предложения) . Это может быть и дополнение (например: Я вижу на столе около пятидесяти книг – вижу что? К пятидесяти прибавить пять – к чему?) , и подлежащее (На столе лежат около пятидесяти книг. Пятьдесят делится на пять без остатка) , и обстоятельство (В пятидесяти километрах от города находится село, где я живу – где находится? )

Принадлежите – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаете? – принадлежите.
Н. ф. – принадлежать.
II Морфологические признаки: постоянные - невозвр. , несоверш. вида, неперех. , 2 СПРЯЖЕНИЯ; непостоянные – в форме мн. числа, изъявит. наклонения, наст. вр. , 2 лица.
III (Что делаете? ) принадлежите (сказуемое, надо подчеркнуть двумя чертами) .

Сказуемое – это скорее всего, потому что именно сказуемым в основном бывают глаголы в предложениях. Но даже для того, чтобы определить это, нужно предложение, потому что я легко могу составить такие предложения, в которых обычный глагол не является сказуемым, например: Принадлежите – это глагол (принадлежите – подлежащее, это глагол – сказуемое) ; Слово принадлежите является глаголом (слово – подлежащее, является глаголом – сказуемое, а принадлежите – определение: слово какое? )

По поводу спряжения: предыдущие отвечающие не учли, что по инфинитиву мы определяем тип спряжения только в том случае, если личные окончания безударные, у глаголов с ударными личными окончаниями определять тип спряжения по инфинитиву нельзя, потому что сами ударные окончания показывают, какого спряжения глагол: принадлежишь, принадлежит, принадлежим, принадлежите, принадлежат – ударные гласные в данном случае являются ярким свидетельством того, что перед нами глагол 2 спряжения, а не 1-го.

Качественно сделать морфологический разбор слова любой части речи можно только в том случае, если знаешь, в каком предложении это слово употреблено.
Остальные ответы
Алина Соломатина Гуру (2813) 13 лет назад
Пятидесяти-числительное
1. нач. форма-пятьдесят
2. пост. признаки: количественное, целое, простое
непост. признаки: род. падеж
3. чего? (пятидесяти) скорее всего в предложении является дополнением, но нужен контекст

Принадлежите
1. нач. форма - принадлежать
2. пост. признаки: неперех. , невозврат. , несов. вид, 1 спр.
непост. признаки: изъяв. накл. , наст. вр. , 2л. , мн. ч.
3. что делаете? (принадлежите) сказуемое
Лило Мыслитель (5908) 13 лет назад
Алина все верно написала. Единственное, нужен контекст для определения непостоянных признаков и роли в предложении. Пятидесяти может быть и Род. п и Дат. п. и, если есть предлог, П. п