Дополнен 14 лет назад
Тиристорный регулятор - диммер?
Говорят, что ставить такой на вентилятор нельзя, потому что вентилятор будет нехило колбасить от резкого обрезания напряжения и возникающих вследствие него высоких гармоник. Вентилятор сильно греется и возникает посторонний гул.
Дополнен 14 лет назад
И самый дорогой.
При цене вентилятора в 3.5к, преобразователь стоит около 6к (дешевле не нашел)
Вопрос в том, как это сделать безболезненнее.
Пишут, что ЛАТР для вентилятора как раз очень подходит - нагрузка на лопасти (на двигатель) небольшая.
Вентилятор Soler&Palau TD250.
Задача : плавно регулировать обороты.
Чем это можно сделать?
Есть мысли использовать либо ЛАТР, либо некие электронные регуляторы оборотов (Korf SI-RS11)