Что такое "Приют убогого чухонца" и почему его так назвали?

Евгений Лазаренко Профи (849), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471112) 14 лет назад
Речь идёт о Заячьем острове в произведении А. С. Пушкина
"Медный всадник"
ВСТУПЛЕНИЕ

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

В крепости построена деревянная церковь во имя Петра и Павла, а близ оной, на месте, где стояла рыбачья хижина, деревянный же дворец на девяти саженях в длину и трех в ширину, о двух покоях с сенями и кухнею, с холстинными выбеленными обоями, с простой мебелью и кроватью.

Отсюда очевидным образом следует, что рыбачьи хижины (приют чухонца) , на месте закладки крепости, находились неподалеку от церкви Петра и Павла. Что однозначно указывает, на Заячий остров. Нет никаких оснований утверждать, что в "Медном всаднике" Пушкин имел ввиду какие-либо другое место. Что собственно и требовалось доказать.
Евгений ЛазаренкоПрофи (849) 14 лет назад
Спасибо за рассуждения
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471112) рассуждения не мои личные , но я полностью согласна , активно интересовалась этим вопросом
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638174) 14 лет назад
г. Таллин
населен убогими чухонцами
потому и назвали