о чем говорит молитва Шма Исраэль?

Ребе Мойше Мастер (1007), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24282) 13 лет назад
ШМА ЙИСРАЭЛЬ АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД. БАРУХ ШЕМ КВОД МАЛЬХУТО ЛЕОЛАМ ВАЭД. ну ты понял)))))) хотя вот еще русский перевод Слушай, Израиль:
Господь Бог наш, Господь един есть!
Благословенно Имя Его, чье славное царство во веки веков!
Остальные ответы
грозный Локи Просветленный (27331) 13 лет назад
а ни о чём.. это собственно не молитва.. там ничего не просят.. просто сообщают... типо Аллаху акбар!..: -)...
Ксюша Просветленный (34268) 13 лет назад
В молитве "Шма, Исраэль" содержатся несколько важных мицвот (заповедей) :

- Шма (слушай, слушайся) ;

- аhавта (люби) - "ЛЮБИ. Это значит: ищи близости Б-га, подчинив этой цели все свое сердце, всю свою душу и все свои средства. Все ваши мысли и чувства, все ваши желания и стремления и все, чем вы владеете, должно рассматриваться вами лишь как средство достижения близости Б-га; они представляют для вас ценность лишь постольку, поскольку могут приблизить к вам Б-га... " (Из комментария р. Ш. Р. Гирша. Перевод комментария - издательство "Швут Ами"
http://www.machanaim.org/tanach/e-dvarim/inde02_3.htm)

"Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие! " (Пс. 41:2-3).

Что означает любить "всем сердцем"? Это означает направить, приблизить свое сердце к Б-гу! Исайя обличал Израиль, потому что сердце народа было далеко от Него: «И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; » (Ис. 29:13)

Йешуа говорил: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. » (Марк. 7:21-23)

Нам нужно постоянно следить, чтобы противник ничего не посеял в наши сердца. «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? » (Деян. 5:3)

Враг будет пытаться вложить в сердце свои мысли, но от нас, только от нас, зависит, позволим ли мы это или нет. Иуда позволил сатану действовать: «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, » (Ин. 13:2) Результат - Иуда предал Йешуа.

Вот почему в Писании сказано о необходимости любить Б-га всем сердцем.

«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Йешуа (Иисуса) Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. » (Рим. 10:9-10)

«да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, » (Евр. 10:22)

Любить "всей душой". Любить - это отдавать. Много любить - это много отдавать. Б-г отдал самое дорогое - Сына Своего, чтобы мы могли иметь спасение: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. » (Ин. 3:16)

Йешуа отдал свою жизнь за нас, искупил нас от грехов: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. » (1 Ин. 3:16)

«ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; » (Мф. 16:25)

Любить "всеми силами". Это означает, что все свои силы необходимо направить на служение Всевышнему.

- шинантам (внушай их) ;
- дибарта (говори) ;
- кшартам (навяжи их) ;
- хтавтам (напиши их)

Второй и третий отрывки - Дварим (Второзаконие) 11:13-21 и Бемидбар (Числа ) 15:37-41.
AleksandrrМастер (1860) 13 лет назад
Вот можешь же, когда хочешь.
Ксюша Просветленный (34268) Эта молитва была в фильме "Пи" Даррена Аранофски.
ТаняМыслитель (5833) 13 лет назад
Кто такой противник? если АДОНАЙ ЭХАД ???Разве есть ещё один ? Их два ???
Таня Мыслитель (5833) 13 лет назад
О том что власть в одних руках .Все что происходит и приходит к человеку Всё из одного Источника .