Какие подарки могут дарить на Рождество в Британии?

Таня Судакова Ученик (7), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
Обычай дарить подарки на Рождество окончательно утвердился в Британии только в викторианские времена (1837-1901 гг.) . До этого подарками обменивались на Новый Год или в Двенадцатую Ночь (праздник Богоявления.
Обычай складывать подарки в чулок или носок тоже связан с викторианской Англией. Для него существует такое объяснение: "Рождественский дед" путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать "носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет".
Британцы первыми начали украшать дом и дарить в подарок висячие растения - такие, как остролист, плющ и омела. Обычай этот очень древний и существовал еще в языческие времена. Растения должны были очищать дом от злых духов и напоминать о том, что весна не за горами. Королевские особы в середине прошлого века переняли германский обычай наряжать елку: первая елка была установлена в Виндзорском замке в 1841 г.
Самый популярный товар в декабре - красные колпаки Санта-Клауса и очки с большим красным носом. Купив это замечательное украшение, все немедленно надевают его. Действительно, смешно видеть типичного джентльмена в котелке с тросточкой и в клоунских очках с носом. В Сочельник лондонские улицы вымирают. Англичане сидят весь праздник дома, выбираясь только на мессу в церковь.
По традиции за рождественским обедом принято собираться всей семьей, а праздничный стол украшают традиционные блюда - для каждой страны свои. В Англии обязательные блюда на Рождество - запеченная в духовке индейка под соусом из крыжовника и рождественский пудинг. Впрочем, для самых неленивых хозяек есть возможность попытаться приготовить и Королевский пудинг, который издавна готовят для членов королевской семьи.
Англичане сентиментальны. Они очень трепетно относятся к поздравлениям, подаркам и праздникам. Существует особый порядок: когда, кому и что следует дарить и даже как поздравлять! И этим нельзя пренебрегать.
Например, у деловых людей существует даже ритуал вручения подарков. Определен и круг предметов, которые воспринимаются именно как подарки, а не как взятки. К ним относятся календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, а на Рождество - алкогольные напитки.

Предрождественское посещение магазинов в поисках подарков - это тоже часть ритуала, выполняемая с огромной любовью и прилежанием. И все потому, что англичане любят не только получать подарки к Рождеству, но и дарить их. Они заранее тщательно обдумывают, кому и какой подарок подарить, и планируют, где его купить.

Ради подарков для родных и друзей англичане могут даже залезть в долги перед банком! Не потому, что покупают что-то особенно дорогое, а просто стараются никого не забыть. Есть даже специальная система кредитов, которые работают только под Рождество.

Но больше всего стараний, пожалуй, прилагают английские дедушки и бабушки. Они на все готовы ради покупки необычного, желанного подарка для любимых внуков. Известны случаи, когда пожилые леди и джентльмены как заправские сыщики караулили у ворот фабрики игрушек грузовик с новым товаром и следовали за ним до самого магазина. И все ради того, чтобы раньше всех купить для внучат новую, только-только выпущенную игрушку!

Рождество - праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они вывешивают у камина чулки для подарков. Дети заранее пишут письма для Father Christmas (английского Деда Мороза) , в которых рассказывают ему, какие подарки им хотелось бы получить. По традиции, эти письма не бросают в почтовый ящик, а сжигают в камине, веря что Father Christmas "прочтет" выходящий из трубы дым от писем.
Остальные ответы
Головач Лена Знаток (425) 13 лет назад
Подари тоже что и у нас! Я думаю битанцам понравится.
Всевышний xDDD Мастер (1143) 13 лет назад
Подарите что-нибудь рождественское в рождественском носке! Уже приятно.