сказка о приставках пре и при. здравствуйте . нужна сказка о приставках пре и при. но сказка для 6 класса

Иреночка Знаток (307), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Однажды в стране Приставканляндия поселились две приставки: ПРЕ- и ПРИ-.

Были она почти что одинаковыми по виду, но разными по характеру. ПРИ- была очень дружелюбной. Она вообще со всеми дружила, поддерживала приятельские отношения, ко всем привязывалась, любила находиться в коллективе, при друзьях.

А приставка ПРЕ- была всегда одна и гордилась собой. Она считала, что она самая-самая. Самая преинтересная, преразумная, прелестная. Она над своей сестрой, приставкой ПРИ-, всё время над ней посмеивалась: «Ты, видимо, хочешь быть такой же, как все, похожей на всех. Вот ты со всеми и дружишь! »

Приставка ПРИ- ей отвечала: «Лучше уж быть со всеми, чем думать только о себе и только собой одной гордиться. И вообще, если ты не изменишься и не начнёшь видеть кого-нибудь, кроме себя, я с тобой больше дружить не буду! »

«Ну и проваливай! Подумаешь, испугалась! » - крикнула ей приставка ПРЕ- и захлопнула двери своего дома.

С тех пор приставки ПРЕ- и ПРИ- живут по отдельности и друг с другом не разговаривают.

Кирилл Шевцов, 6 А класс

Жили-были две приставки: ПРЕ- и ПРИ-. Пристава ПРИ- была очень важной и нужной приставкой. Она использовалась в очень многих словах. Гораздо чаще, чем приставка ПРЕ-. И в конце концов ПРИ- стала задираться. Она возгордилась. Дело дошло до того, что ПРИ- стала обижать другие приставки. Среди этих приставок была и ПРЕ-.

Однажды мальчик по имени Вася писал творческое задание по русскому языку. Писал он вот такое предложение: «Щенок был пр_забавный» .

Четвероклассник не знал, как пишется слово пр_забавный. Поэтому он написал это слово так: прИзабавный.

Вася сделал уроки и со спокойной совестью лёг спать.

И этой же ночью приставка ПРЕ- навестила ПРИ-

«Привет, ПРИ-!» – дружелюбно начала ПРЕ-.

Зазнавшаяся, надутая ПРИ- почти ничего ей не ответила. Она только буркнула в ответ:

- Уходи, ПРИ-!

- Но почему?

- Потому, что в этом слове, которое написал Вася, по праву должна стоять я, ПРИ-, а не ты, самозванка!

- Неправда! Я здесь стою по праву!

ПРИ- и ПРЕ- проспорили всю ночь.

Утром Вася, как обычно, пошёл в школу. Он спросил учительницу, что ему на самом деле нужно писать в слове пр_забавный, ПРЕ- или всё-таки ПРИ-?

«ПРЕ! » – ответила ему учительница.

«А почему?! » – удивился Вася.

«Потому что ПРЕ- обозначает «очень забавный. Ты будешь проходить эту приставку в 6-м классе» – ответила учительница.

Настя Грищук, 6 А класс
Источник: Яндекс
Елизавета ФедороваУченик (246) 9 лет назад
Назовите пожалуйста оглавление сказки
рома мухинЗнаток (404) 7 лет назад
спс
Остальные ответы
Битломанка Гуру (2632) 13 лет назад
блин, жалко я бы сказала, но все тетради за прошлый год выбросила (((
israil djurabaev Знаток (261) 6 лет назад
Мудрец (19905)
Однажды в стране Приставканляндия поселились две приставки: ПРЕ- и ПРИ-.

Были она почти что одинаковыми по виду, но разными по характеру. ПРИ- была очень дружелюбной. Она вообще со всеми дружила, поддерживала приятельские отношения, ко всем привязывалась, любила находиться в коллективе, при друзьях.

А приставка ПРЕ- была всегда одна и гордилась собой. Она считала, что она самая-самая. Самая преинтересная, преразумная, прелестная. Она над своей сестрой, приставкой ПРИ-, всё время над ней посмеивалась: «Ты, видимо, хочешь быть такой же, как все, похожей на всех. Вот ты со всеми и дружишь! »

Приставка ПРИ- ей отвечала: «Лучше уж быть со всеми, чем думать только о себе и только собой одной гордиться. И вообще, если ты не изменишься и не начнёшь видеть кого-нибудь, кроме себя, я с тобой больше дружить не буду! »

«Ну и проваливай! Подумаешь, испугалась! » - крикнула ей приставка ПРЕ- и захлопнула двери своего дома.

С тех пор приставки ПРЕ- и ПРИ- живут по отдельности и друг с другом не разговаривают.

Кирилл Шевцов, 6 А класс

Жили-были две приставки: ПРЕ- и ПРИ-. Пристава ПРИ- была очень важной и нужной приставкой. Она использовалась в очень многих словах. Гораздо чаще, чем приставка ПРЕ-. И в конце концов ПРИ- стала задираться. Она возгордилась. Дело дошло до того, что ПРИ- стала обижать другие приставки. Среди этих приставок была и ПРЕ-.

Однажды мальчик по имени Вася писал творческое задание по русскому языку. Писал он вот такое предложение: «Щенок был пр_забавный» .

Четвероклассник не знал, как пишется слово пр_забавный. Поэтому он написал это слово так: прИзабавный.

Вася сделал уроки и со спокойной совестью лёг спать.

И этой же ночью приставка ПРЕ- навестила ПРИ-

«Привет, ПРИ-!» – дружелюбно начала ПРЕ-.

Зазнавшаяся, надутая ПРИ- почти ничего ей не ответила. Она только буркнула в ответ:

- Уходи, ПРИ-!

- Но почему?

- Потому, что в этом слове, которое написал Вася, по праву должна стоять я, ПРИ-, а не ты, самозванка!

- Неправда! Я здесь стою по праву!

ПРИ- и ПРЕ- проспорили всю ночь.

Утром Вася, как обычно, пошёл в школу. Он спросил учительницу, что ему на самом деле нужно писать в слове пр_забавный, ПРЕ- или всё-таки ПРИ-?

«ПРЕ! » – ответила ему учительница.

«А почему?! » – удивился Вася.

«Потому что ПРЕ- обозначает «очень забавный. Ты будешь проходить эту приставку в 6-м классе» – ответила учительница.

Настя Грищук, 6 А класс