а а
Просветленный
(36574)
14 лет назад
Нет. В дефибрилляторе одиночный мощный импульс, а в шокере серия высокочастотных. Напряжение их значительно выше, чем нужно, а энергия наоборот меньше. И распространяются по телу они по-другому, т. к. нет специальных электродов.
NN
Гуру
(2551)
14 лет назад
На медпрофру прочитала, что нельзя: ) Дело в том, что электроды дефибриллятора накладываются строго определенным образом (важна полярность и место наложения - верхушка/основание сердца) . Если эти условия не выполняются, можно сделать еще хуже. Электрошокер же, как средство защиты безопасное для жизни нападающего, расчитан на точечный удар током, в пределах рядом расположенных двух его электродов.
oldman
Гуру
(4126)
14 лет назад
"если у человека остановка сердца, можно его ткнуть шокером? "
Да.... пожалуй все можно....: ((((
А если серьёзно: самое лучшее - не теряя время на поиск шокера и тычки таковым- делать по правилам: массаж сердца, искусственное дыхание, периодические удары по грудной клетке (прекордиальные, слабый аналог дефибрилляции)
ПЫ. СЫ. Не вздумайте еще и током из розетки бить: там переменный ток, он только повреждает миокард: калечит, но не лечит.. .
Кстати, в общественных местах у буржуев висят автоматические дефибрилляторы (АЕДы) , которые при наложении электродов анализируют кардиограмму, и в случае необходимости говорят (произведите разряд нажатием.. "). Разница между автоматическим дефибриллятором и обычным - в мозгах: у автоматического они внутри, а у простого- снаружи, в голове у врача :))
Источник: заменить дефибриллятор может только дефибриллятор
АртемГуру (4017)
11 лет назад
Прекардиальный удар имеет смысл только при одиночном применении, периодически бить человека по груди смысла нет, почитайте реаниматологию.
Подошел - освежился, и беги дальше.
А все-таки, если в критической ситуации у человека остановка сердца, можно его ткнуть шокером?