Подскажите, в чем отличие конвенции от декларации? Заранее спасибо)

Anya Zhivaleva Знаток (425), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Al Гуру (4340) 14 лет назад
Конвенция — (лат. conventio — договор, соглашение) — разновидность международного договора, в котором прописанные нормы являются юридически-обязующими для сторон, подписавших эту конвенцию.

Конвенцию следует отличать от декларации, последняя носит декларативный характер и не является юридически-обязующим документом.

Декларация — официальный государственный документ, содержащий основополагающие принципы внешней или внутренней политики государства, основы деятельности международных организаций или выражающий их позицию по какому-либо вопросу.
Остальные ответы
Заур Кугабаев Профи (538) 14 лет назад
Ёрш Искусственный Интеллект (518840) 14 лет назад
Конвенция - вид международного договора. Декларация - только устанавливает общие принципы, намерения.