Почему слово Затмевать через Е, а Затмить через И пишется?)))
затмить-глагол совершенного вида, 2-ого спряжения, след-но пишется только с суффиксом "и". А в слове затмевать проверяемая безударная гласная в корне, проверочное слово затмЕние
Это исключение, как и слова застрЕвать, продлЕвать. надеюсь не поздно, всего 10 лет прошло...
пров. слово затмение... для затмевать
Вот-вот. Это суффиксы.
-ева- иногда образует несов. вид от приставочных глаголов, хотя чаще -ва-, и -и- сохраняется. заварить - заваривать, например.
А тут какая-то нерегулярность.
Потому что корень в этих словах "тм" (однокоренное слово "тьма"), а "е", и "и" - это уже суффиксы. В одном случае при образовании слова один суффикс использовали. в другом случае другой