Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что подразумевают под фразой "Гусары, молчать!"?. В смысле откуда это пошло.

White_pawn Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130034) 13 лет назад
Некоторые анекдоты из сочинённых про поручика Ржевского действительно смешны и содержат нетривиальную мысль - как тот, в котором и фигурирует фраза "Гусары, молчать! ", в даном случае мысль о том, что попытка скрыть опасные или непристойные вещи может привести к прямо противоположному результату - скорее всего, гусары и не стали бы давать служанке со свечками советов того рода, от которых предостерегал крик командира, и о том, что более всего сражающиеся за приличия, скорее всего, в глубине души как раз и более всех склонны к непристойностям.
Остальные ответы
Игорь Сафронов Ученик (114) 3 года назад
Пригласила как-то Наташа Ростова к себе в гости полк гусар. Полковник гусарам говорит:
- Господа гусары, хозяйка - дама утонченная, посему прошу в гостях площадными словами не выражаться и пошлостей не говорить!
Вечер, сидят за столом, висит гнетущая тишина. Наташа пытается разговорить гостей:
- Господа, представляете какой конфуз! Заказала для сегодняшнего вечера свечи, Вставила их в люстру, во все подсвечники - и одна лишняя осталась! Куда ее вставить - ума не приложу...
Тут полковник вскакивает с места:
- Гусары, молчать!!!!
Стас Radiosilence Знаток (353) 1 год назад
Фраза Гусары молчат или Гусары, молчать! Имеет некоторую историческую ценность)) дело в том, что во времена гусар тебя легко могли вызвать на дуэль под тем предлогом, что ты порочишь имя госпожи H. Но это только предлог. По факту тебя пристрелят за то, что распускаешь язык))
Виктор Хаблюк Ученик (196) 1 год назад
Вполне согласен: офицерская честь дороже всего.
Захаров Алексей Ученик (190) 6 месяцев назад
Есть ещё вариант про развешивание белья.