Какой инфинитив у глаголы гудёт? а) гудеть б) гудёть в) гудить г) гуйти д) густи

не скажу Ученик (70), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Solnce Мастер (1164) 13 лет назад
а) гудеть))) Исторически русский инфинитив, выражавший, как и сейчас, «само название действия» , восходит к отглагольным существительным в формах дательного и винительного падежа (динамически направленных падежей) , но в отличие от существительных не имел склонения. Падежные формы отглагольных существительных свидетельствуют о том, что эти существительные обозначали «субстантивированные действия в качестве объекта динамической направленности субъекта» . После полного оглаголивания существительных, что представляется возможным объяснить как стремление представить само глагольное действие отстраненным объектом, возникший из них инфинитив сохранил первоначальную функцию своего источника и расширил сферу функционального применения. Некоторыми исследователями инфинитив признается именем с глагольной основой из-за того, что он не принадлежит к числу ни предикативных, ни атрибутивных форм глагола: обычай в современных языках называть глагол в словаре с помощью инфинитива «парадоксален потому, что для обозначения глагола нелогично прибегать к той форме, которая не является глагольной. Вреден потому, что он внушает и пропагандирует ту ложную мысль, что инфинитив – это глагол» [1]. Другие лингвисты подчеркивали, что инфинитив в современном русском языке — «глагольный номинатив» , исходная форма глагола, в которой потенцилп заложено отношение к лицу: неопределенблятть