какие пряности нужны для аджики? Хочу приготовить аджику.Какие пряности нужны?

Анаталий Суханов Ученик (84), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 13 лет назад
Аджика - острая ароматная национальная приправа кавказской кухни. Традиционная аджика - абхазская аджика и грузинская аджика.
В состав аджики входит стручковый перец, семена пряных растений, чеснок.
В состав традиционной абхазской аджики помидоры обычно не входят.

Абхазская аджика.
Красная острая аджика – апарпылджика – представляет собой пастообразную массу, в состав которой входят красный жгучий стручковый перец, чеснок, грецкие орехи, соль и семена пряных растений – кинзы, укропа, базилика, чабера и т. д. Используется для приготовления овощных, мясных и рыбных блюд.

Зеленая аджика – ахусхуаджика – в состав которой входит большое количество зеленых пряных трав – кинза, укроп, мята, базилик и т. д. , немного зеленого стручкового перца и соли. Используется в основном как приправа для блюд из молочных продуктов.
Смесь сухих пряных трав – аххыла – состоит из семян кориандра, базилика, укропа и других пряных растений, молотого красного перца и соли. Используется для изготовления острых соусов к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Грузинская аджика.
Самая популярная аджика – рецепт приготовления аджики включает в себя острый и сладкий красный стручковый перец, винный уксус из красного вина, чеснок, киндзу и другие пряные травы грузинской национальной кухни.
Самая простая для приготовления аджика – рецепт приготовления аджики включает в себя помидоры, горький и сладкий красный стручковый перец, винный уксус, чеснок, киндзу и другие пряные травы.
Самая пикантная аджика – зеленая аджика, приготовленная из большого количества пряной зелени и зеленого стручкового перца.
Аджика способствует пищеварению, стимулирует аппетит, делает блюда ароматнее и вкуснее.
Остальные ответы
елена потапова Просветленный (36703) 13 лет назад
их много. смотри сайтик Поварёнок. ру
Людмила Волкова Просветленный (21977) 13 лет назад
Великий "поиск" скажет много вариантов)
Я не парюсь, покупаю приправу "Аджика" и добавляю ее по в кусу в только что сваренный томатный соус с чесноком)
милла Мудрец (18159) 13 лет назад
слишком много приправ-тоже не очень. перец, томаты, яблоки кислые, чеснок, жгучий перец по вкусу, можно добавить томатную пасту
Izida Профи (978) 13 лет назад
Аджика - абхаская и мегрельская приправа, которая представляет из себя ароматную острую пастообразную пасту из красного перца, соли и набора специй, с добавлением грецкого ореха. Ошибочно полагать, что аджика всегда имеет красный цвет, она может быть и зеленой, если в рецептуре использовались перцы зеленого цвета.
Само слово аджика арабского происхождения и означает просто соль. Раньше, когда абхазские чабаны уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, и они начинают потреблять большое количество воды и корма, что способствует быстрому набору веса. Соль была дорогим продуктом, чтобы чабаны не воровали ее, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок. Полученную смесь приправ абхазы называют словом "апырпыл-джика", что означает "перечная соль" или "аджиктцатца", то есть "соль, перетёртая с чем-то", а остальные народы мира просто аджикой.
***
1,5 л томата, 10 шт. горького перца, 8 сладких перцев, 3 головки чеснока, 2 морковки, 30 г растительного масла, 2 пучка петрушки, 2 ложки молотого перца, 10 головок лука, 0,5 стакана сахара варить 3 часа, посолить по вкусу, закрутить.
***
# Перец болгарский — 1 кг
# Перец чили — 1/2 кг
# Кориандр молотый — 3 чайные ложки
# Чеснок — 6 зубчиков
# Хмели-сунели — по вкусу
***
# Помидоры — 4 кг
# Перец болгарский — 1,5 кг
# Перец чили — 3 штуки
# Чеснок — 200 г
# Уксус 9%-ный — 200 мл
# Соль — 2 столовые ложки
***
# Перец зеленый — 200 г
# Перец болгарский — 500 г
# Чеснок — 300 г
# Помидоры — 500 г
# Соль — 150 г
# Масло растительное — 50 г