Почему М. Цветаева называла себя поэтом, а не поэтессой?

Lerkus Профи (604), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (36066) 14 лет назад
Потому что она себя так чувствовала.. .
В письме к Ю. П. Иваску (от 4 июня 1934 г. ) Цветаева сделала приписку поперек страницы:
«Во мне всё сосуществовало, созданó было, с самого начала,… с самого замысла матери, хотевшей, решившей сына Александра (оттого я и вышла
поэт, а не поэтесса»
Она знала себе цену, считала себя поэтом по призванию и не могла позволить, чтобы её стихи относили к так называемой «женской поэзии» .
Марина Цветаева была женщиной, но по мощи своего таланта действительно была поэтом и заставила так себя называть, без всяких скидок, "без снисходительной усмешки мужчин – собратьев по перу. "
"Я и в предсмертной икоте останусь поэтом! "
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9984) 14 лет назад
поэтесса- это разговорная форма
Фёдор Банарь Мудрец (10970) 14 лет назад
Пол переменила в своё время. В России вообще много странного можно встретить.
prodiЗнаток (426) 3 года назад
Ержан ты, у искусства нет поьовоймринадледности
Чернова Наталия Мастер (1694) 14 лет назад
Не знаю, кто у вас директор школы, скорее женщина - она себя директриссой называет?
kreshendo Гуру (4567) 14 лет назад
она сама себя называла поэтом, а не поэтессой, ибо женская поэзия несравнима с мужской...
Александр Цапцын Оракул (92743) 14 лет назад
потомо что драматургесса, критикесса, поэтесса, стюардесса не птицы, а женщина - человек, ПОЭТ
Eva Профи (800) 14 лет назад
Просто надопонять то время.. . Это ведь сегодня женщины не знают куда деться от равноправия и т. п. Но в то время сказать так - это было вроде как "крута", в этом была своего рода некая дерзость. и даже взов. В то врема уже многие позты стали пропитываться духом революции в сознании. Дух прогрессивного будущего уже витал в воздухе...
Яков Шурин Мудрец (13926) 14 лет назад
Всем хорошо известна фраза "Поэт в России больше, чем поэт" и пусть даже она произнесена бесподобным Евтушенко задолго после смерти Цветаевой, но её суть осталась прежней и Марина это знала. Обратите внимание: не "поэтесса", а именно "поэт" в России...
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (194145) 14 лет назад
"Поэтесса" - это дурной тон, жаргон.
В русском классическом языке такого слова нет, есть слово"ПОЭТ".
По словообразованию" поэтесса" - жена поэта
нет Мастер (2017) 14 лет назад
потому что цветаева - птица гордая была.
Ольга Дмитриева Просветленный (48502) 14 лет назад
"Ни Гумилев, ни злая пресса не назовут меня талантом,
Я маленькая поэтесса с огромным бантом.... " - писала как-то в юности Одоевцева.
Я Цветаева была большим поэтом. Кстати, Ахматова тоже не терпела поэтесса...
Пандора Мудрец (14527) 14 лет назад
Не хотела, чтобы ее творчество считали "милым женским рукоделием".
Алена Гуру (2623) 14 лет назад
Потому что она поэт, для нее это была уничижительная форма
Максим ВладимировичМастер (2179) 2 года назад
вот как раз применение слова "поэт" к женщине и есть - "уничижительная форма".
Михаил Перец Знаток (484) 5 лет назад
Не важно как тебя называют, а важно как ты себя чувствуешь Это гордыня. Хоть горшком назови только...
prodi Знаток (426) 3 года назад
"Дабы за гендер нелепый гон сбить
Этими рифмами выдам залп по-македонски
Больнее розги, пока не поздно — в путь
Стоит набрать бы воздух в грудь."
Катюх, ты реинкорнация