В чем главное различие между христианством и другими религиями?

******* Искусственный Интеллект (245519), закрыт 13 лет назад

"Признавая за остальными религиями их относительную ценность, нельзя не видеть, что христианское откровение о Боге уникально. Ни в какой иной религии нет того преодоления пропасти между Богом и тварным миром, когда Бог становится человеком и когда Его крестная жертва дает каждому путь к спасению. И эта раз и навсегда преодоленная пропасть между Творцом и творением позволяет стать идее обожения конечной целью жизни человека и является исключительной чертой именно христианства. "
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 13 лет назад
«...и ученики в Антиохии
в первый раз стали
называться Христианами» . (Деян. 11:26)

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой соотносится с Ним и приближает к Нему.

«Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу. Если от всего сердца простишь врагу своему, то уподобишься Богу. Если ты относишься к брату, погрешившему против тебя, так же, как Бог относится к тебе, грешнику, ты своим состраданием к ближнему уподобляешься Богу.. .
Что такое христианство?
Это уподобление Богу в той мере, в какой это возможно для природы человеческой. Если ты по милости Божией решил быть христианином, торопись стать подобным Богу, облекись во Христа» .
св. Василий Кесарийский

О причинах появления термина христианин пишет С. С. Аверинцев: «Пока приверженцы казненного в Иерусалиме около 30 г. галилейского Проповедника Иисуса не покидали пределов Палестины, у них не было ни малейшей нужды в каком-то особом самообозначении. Ведь они, вспомним это, вовсе не собирались «основывать» новую религию, а себя самих считали наиболее верными из иудеев, сумевшими узнать и признать Мессию, когда Он наконец явился. В своем кругу, среди своих все было просто: друг для друга они «братья» , в общем отношении к Учителю – «ученики» , для враждебно настроенных раввинских авторитетов – «отщепенцы» (евр. «миним») . Но вот когда ареал их проповеди, распространяясь на север, дошел до столицы на Оронте, тут-то для них понадобилось какое-то более общезначимое, более похожее на термин наименование, которое выражало бы их место среди чужих, в широком мире, фиксировало статус движения наряду с другими движениями, религиозными или еще какими-то» .

http://azbyka.ru/dictionary/21/surozhskiy_byt_hristianinom_00-all.shtml
Остальные ответы
КиРа Солнечная Оракул (67895) 13 лет назад
Да, в принципе разницы нет, суть одна. В мелочах кроется Дьявол.
Mr. Eclipse Мудрец (10116) 13 лет назад
А как же культ Джона Фрума?
BreaD Оракул (91636) 13 лет назад
В самом названии, христиане от Христос.
Янус Искусственный Интеллект (133106) 13 лет назад
По сравнению с иудаизмом и исламом она более терпима=))
Вортанатан Мастер (1972) 13 лет назад
№ Дело в том, что Творец и есть Дьявол
Пару слов о Христе: Это состояние после перехода через Солнце. .
Иисус ни как не мог пройти через солнце, и по клоунски принести себя в жертву
ради остальных мартышек говорящих.
Источник: 13-ый Сын Волчицы
*******Искусственный Интеллект (245519) 13 лет назад
Ну и бред:))))))))))
Вортанатан Мастер (1972) лопай не пачкайся
Пользователь удален Просветленный (45292) 13 лет назад
В том что христиане - едят и пьют всё подряд. Алкоголь, свиней, коров, кур. В остальных религиях есть строгий запрет на некоторые продукты. и строгое указание, как правильно разделывать те или иные тушки. Нельзя смешивать молоко и мясо, нельзя есть свиней, нельзя есть днём, нельзя пить алкоголь.
А вот христианам--ВСЁ можно : обжираться, напиваться, драться, убивать и затем каяться. Или вовсе не каяться.
Саша Шпигун Просветленный (22708) 13 лет назад
Евреи создали 3 религии: иудаизм, ислам и христианство. Они называются авраамическими. В них есть разница: они приспособлены к темпераменту и культуре тех народов, куда внедрялись. Эти религии искусственные.. Другие же-не мировые-религии создавались на основании природной веры народа и являются естесственными.
Алексей Игоревич Мыслитель (7851) 13 лет назад
На мой взгляд вопрос надо было задать так: В чем главное различие авраамических религий с культурами цивилизаций!)))
Источник: Христианство искусственно, а Ведическая культура народов мира живая и естественная!
Святослав Хоробре Мастер (1149) 13 лет назад
«Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами — от них все болезни.. . Народы, которые в наше время на подъеме — Индия, Китай и так далее — ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих обществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода. А у нас.. . Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда — это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию «виндоуз-95» на турецком языке — без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой *.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужна открытая архитектура духа, open source. Но иудеохристиане очень хитры. Получается, любой, кто предложит людям такую архитектуру — это антихрист. Нагадить в далеком будущем из поддельной задницы, оставшейся в далеком прошлом — вот, пожалуй, самое впечталяющее из чудес иудеохристианства».
Источник: Пелевин
Людмила Караваева Мыслитель (9228) 13 лет назад
Путь Христа тернист и немногие могут идти по Его стопам .