Как приготовить курицу гриль в духовке с вертелом?

алексей мироненко Знаток (479), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Курица-гриль:
• курица весом 1-1.5 кг
• красный перец
• приправа для гриля, в нее входят: черный перец, мускатный орех, лук, майоран, чеснок, можжевельник
• соль
• растительное масло
Курицу натереть солью, специями, немного смазать растительным маслом.
Положить курицу на решетку или нанизать на вертел, поставить вниз противень для стекающего жира. Жарить курицу в режиме гриль при температуре 200 градусов около часа, или чуть больше. Чтобы проверить, готова курица или нет, проткните ее ножом, если выделяется светлая жидкость - курица готова.
Остальные ответы
Куртосс Оракул (78677) 14 лет назад
ну насадить её на этот самый вертел и нажать на соответствующую кнопку на плите. предварительно посолив, поперчив, обмазав сметаной или майонезом курицу. желаю успехофф!
Аська Гуру (4123) 14 лет назад
курицу помыть, обсыпать приправами по желанию (высыпать на ладонь и натереть) , можно нашпиговать чесноком. если хотите "чистый" вкус - ничего не добавляйте, но не забудьте про соль. желательно, чтобы некоторое время курица полежала "в подготовленном" виде, чтобы пропитка была более равномерной. иначе кожа будет соленой, а внутри - пресно. потом со стороны отсутствия головы вставить вертел. ножки скрестить и примотать обычной ниткой, чтобы были плотно прижаты к вертелу. крылья примотать ниткой к корпусу, чтобы не болтались. духовку разогреть до 180 градусов, поставить курицу, готовить минуть 50-60, поближе к концу срока посматривайте, чтобы была равномерно румяной. потыкайте ножом, чтобы узнать готова ли. на дно духовки поставить плоскую емкость с водой (не очень много) , это сделает курицу более сочной. к тому же в эту емкость будет капать жир и духовку потом не придется отмывать. минут за 10 до готовности воду из емкости слить - тогда корочка будет хрустящей
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (222977) 14 лет назад
КУРОЧКА-ГРИЛЬ.
Бройлера весом кило триста граммов размораживаем, разрезаем по грудке, хорошо моем, обсушиваем бумажными полотенцами. Затем натираем смесью приправ: в растительное масло (немного) выдавливаем три зубочка чеснока, всыпаем пару чайных ложек острого красного и черного перца, сухую зелень укропа и петрушки, немного молотого кориандра и сладкой паприки в порошке. Этой смесью хорошо обмазываем курочку внутри и снаружи ( в миске) и ставим ее в холодильник на пару часиков. Два раза надо перевернуть. Затем нанизываем ее на вертел, вниз, естественно, противень и готовим под двойным грилем полчаса и еще двадцать минут под одинарным грилем. Итого получается 50 минут. Если курица меньше весом-то достаточно сорок минут. В среднем, на каждые сто граммов курицы необходимо четыре минуты под грилем. Исходя из этого и надо рассчитывать время.
Приятного аппетита! Увеличить
Источник: мой личный рецепт