Ускорение свободного падения в метро больше или меньше чем на поверхности? И чему оно равно?

Lena Мудрец (10285), закрыт 13 лет назад
Я тут подумала. Ускорение свободного падения, оно же зависит от расстояния до центра Земли? Метро же глубже. Следовательно и расстояние до центра меньше. Значит и ускорение там меньше.. Или больше? А может и вообще не меняется?..
Блин, так загрузилась %)
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 13 лет назад
меньше. если бы земля была равномерной плотности - сила линейно уменьшалась бы до нуля.

следствие из "теореме о скорлупе" Ньютона. В школе ее почему-то не проходят.
LenaМудрец (10285) 13 лет назад
что ещё за "теорема о скорлупе"?)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 1. тонкая сферическая оболочка с равномерно распределенной массой притягивает внешние физточки так, как будто вся ее масса сосредоточена в центре 2. тонкая сферическая оболочка с равномерно распределенной массой не притягивает физточки, расположенные в любом месте внутри нее. 1. вы может знаете из физики, из нее выводится теорема, что шар притягивает как точка, с массой сосредоточенной в центре (просто делим шар на тонкие оболочки, каждая притягивает как точка, сила суммируется). 2. результат очень интересный - если вы сделаете полый шар, то в его внутренности в любой точке никуда не тянет! Точнее - тянет во все стороны, но так, что сила в точности компенсируется противоположной. Отсюда следует, что если мы зароемся в Землю, скажем на h, то можно мысленно представить, что земля состоит из внешней оболочки толщиной в h, и остального шара радиусом R-h. Внешняя оболочка нас по теореме 2 не притягивает, а то, что внутри - оно легче чем вся Земля и притягивает слабее.
Остальные ответы
VIT Знаток (302) 13 лет назад
Не настолько глубже, так что это несущественно.

Равно примерно 9,81 м/с^2
Татьяна Рязанская Гуру (4112) 13 лет назад
ускорение св. падения расчитывается по закону всемирного тяготения,
F=GMm/R^2 (где M и m - массы тел, R- расстояние между ними)
g=GM/R^2 - ускорение св. пад. (M теперь подразумевается масса планеты)
как видишь, ускорение зависит от расстояния, но учитывая насколько велика масса Земли, изменение R^2 на пару метров существенной разницы не даст. ну может, грам или около того :)
вот кстати в конце страницы - изменения массы тела в связи с положением и действием (см. ссылку)
как ты помнишь. земля у нас не совсем шарик) где-то радиус больше, где-то меньше. то есть ускорение св. пад. тож разное. это используется в коммерческих целях для получения прибыли с золота, платину и других ценных металлов, где важен каждый грамм. везут с севера его меньше (по весу, значит и налоги меньше) , а продают на экваторе больше (там ведь радиус планеты самый большой) . и вроде как не жульничество, но и не совсем честно :)