почему разные популяции одного и того же вида отличаются по частоте встречаемости различных вариантов генов

Дан глухов Ученик (81), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839337) 14 лет назад
Потому что эти популяции живут в разных условиях. В одном месте выгодно иметь одни варианты гена, а в другом месте - другие.
Например, в средней полосе, где нет малярии, у всех жителей гены гемоглобина - нормальные. Зато в средиземноморском регионе распространены гены талассемии, а в Африке - серповидно-клеточной анемии. Почему? Потому что их гетерозиготные носители не могут болеть малярией, и это выгодно.
Остальные ответы