Кто это на фото? Замечена в Херсоне.

Кеша Мудрец (10441), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мария Савельева Мыслитель (5985) 13 лет назад
Scolopendra heros castaneiceps (Красноголовая многоножка)
Остальные ответы
Иван Елецкий Мудрец (11342) 13 лет назад
Похоже, кольчатая сколопендра. Живут они в Крыму и на юге СНГ. Достигает 10см.
Олег Константинов Профи (700) 13 лет назад
Красноголовая многоножка
КешаМудрец (10441) 13 лет назад
В моём вопросе - голова чёрная. У насекомых это бывает определяющим различием.
Саня Kонюх Знаток (260) 13 лет назад
Если их правельно прожарить, под пиво Самое ОНО!)
Дама в шляпе Просветленный (22442) 13 лет назад

Сколопендра (Scolopendra)
Чаще всего сколопендры встречаются среди каменных россыпей, по берегам рек, в кручах. Длина их тела достигает 10 см. У сколопендры 25 пар ног. Первая пара ног служит для защиты и нападения. Внутри каждой такой ноги находится железа, производящая яд. Для большинства людей укус обычной сколопендры не вызывает опасности (на его месте появляется лишь большой волдырь) , но в литературе уже описано несколько случаев, когда у некоторых людей после укуса сколопендры появлялись слабость и недомогание, при первых признаках которых следует немедленно обратиться к врачу.