Русский язык. почему в лове представьте пишется мягкий знак????
В слове "представь" мягкий знак пишется, чтобы "смягчить" согласную. Вы же не говорите "представ". А "те" это частичка для образования повелительного наклонения второго лица множественного числа, она просто добавляется.
Слово "представь" пишется с мягким знаком, а "представьте" - форма повелительного наклонения глагола, в ней Ь сохраняется.
Мягкий знак выполняет в данном случае ГРАММАТИЧЕСКУЮ функцию: указывает на повелительную форму глагола.
Источник: многолетний опыт преподавания русского языка и литературы