Почему железнгодорожный, автобусный и воздушные пассажирообороты так популярны, а трамваи и троллейбусы - нет?
Автобусный - потому что самый распространённый. Трамвай и троллейбус есть не в каждом городе, и их маршрутная сеть как правило меньше автобусной. А по поводу воздушного и ЖД- это вид транспорта для путишествий на большие расстояния.
Кто сказал, что не популярны - к нам на остановку подойдите ))) Или Вы всё больше на газельках ездите ...Нет у нас в спальный район на троллейбусе вполне можно уехать .
у дальнего, местного и внутригородского транспорта свои задачи. каждый занимает свою нишу в перевозках. напрямую сравнивать их по пассажирокилометрам не совсем корректно. Лифты к примеру, ещё меньше (по данному принципу если считать) перевозить будут, но от того они не нужными не становятся.
Если говорить о пассажирообороте, то нужно помнить, что он получается умножением пассажиров на километры. Поэтому на воздушном и ЖД транспорте их так много.
Но если сравнивать без умножения, а просто по числу перевезенных, то авиация проиграет троллейбусам, а ЖД не проиграет только потому, что там еще электрички учитываются.
в час пик очень популярны и трамваи и троллейбусы