Можно ли стирать кожанные перчатки?

BILLI VILLI Знаток (396), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NeZabudka Просветленный (37154) 14 лет назад
Ни один сорт кожи для перчаток не следует сильно увлажнять; в противном случае перчаточная кожа лишится части дубильных веществ и природных жиров, утратит прочность и эластичность.

Кожаные перчатки ни в коем случае нельзя стирать ни вручную, ни тем более на стиральной машине.

Под влажной чисткой кожаных перчаток понимается удаление грязи ватным тампоном или фланелью, смоченной в чистой воде.

Сильнозагрязнённые перчатки чистят специальными средствами. Однако прежде чем прибегнуть к услугам химических препаратов, необходимо проверить их эффективность на малозаметном участке перчатки. В противном случае можно разочароваться линялым видом любимых перчаток.

Иногда кожаные перчатки линяют с внутренней стороны и пачкают руки. В таких случаях можно втереть в перчаточную кожу со стороны бахтармы немного талька. Остатки порошка вытряхивают.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Лена Иванова Искусственный Интеллект (114502) 14 лет назад
муж куртку в машине постирал - нормально
Ирина Просветленный (26794) 14 лет назад
Нет, можно просто протереть
of Гуру (3867) 14 лет назад
Можно помыть только верхний слой не замочив мездры, потому что на производстве шкур натуральную кожу очень растягивают-Ваши перчатки потеряют форму.
Анна Н. Мастер (1376) 14 лет назад
Если носить их потом не собираетесь...
Вероника Муценик Мастер (2079) 14 лет назад
Кожу вообще не рекомендуется стирать, т. к. после стирки она может 'сесть' либо деформироваться. Её можно только протирать или сдавать в спец. чистку, но для перчаток думаю это слишком глобальное решение. Кожаные вещи так же не рекомендуется сушить на батареях, та же фигня будет.