Как согнуть алюминиевую трубу?

труба алюминиевая диаметром 2,5 нужно согнуть 90 градусов как это можно сделать? может попробовать нагреть в месте предстоящего сгиба над конфоркой?

алюминиевую трубу изгибать нужно только с нагревом. А для контроля температуры намажьте место изгиба обычным мылом. Как только мыло начнёт темнеть при нагреве - значит надо прекратить греть и пытаться осторожно гнуть. И так в несколько приёмов - просто 90 градусов за один нагрев не получится

Песок внутрь насыпать надо.

песок старый дедовский способ, надежный и простой :) удачи

если металл трубы не слишком твердый. В трубу нужно вставить пружину до места будущего сгиба, потом перегнуть трубу на колене: пружина удержит стенки трубы. Затем ее вытаскивают за длинную проволоку.

Набей трубу мелким песком и постепенно сгибай, только следи чтоб песок в месте сгиба плотно сидел