почему для измерения температуры наружного воздуха в холодных районах применяют термометры со спиртом,а не с ртутью ?

СОЛНЫШКО Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Семен Гуру (2948) 14 лет назад
Спирт имеет более низкую температуру кристаллизации (замерзания)
Остальные ответы
николай верещагин Знаток (255) 14 лет назад
Ртуть может замерзнуть, а спирт нет.
<<<Mrak- 717>>> Профи (790) 14 лет назад
А для измерения наружной температуры воздуха где то применяются ртутные термометры?
Уровень в спиртовых термометрах сам понижается и повышается. А в ртутных только повышается.
Да и при очень низких температурах ртуть кристализируется.
Арчи Гудвин Оракул (55227) 14 лет назад
температура плавления ртути - минус 38,87 по цельсию, так что если на улице холоднее - температуру по ртутному не узнаем )))
Bupyc Hacker Ученик (99) 7 лет назад
Потому что, спирт замерзает при температуре -114 а ртуть -39 вот по этому