помоги!!!!пожалуйста

Милашка Ученик (85), на голосовании 13 лет назад
17.Вот слова: росистый, скалистый, болотистый. Выберите слово, устроенное по смыслу так же, как они:
(А) заливистый; (Б) ершистый; (В) игристый; (Г) пятнистый; (Д) раскидистый.
18.Вепсы — родственный финнам народ, живущий на северо-западе России. На каком языке они говорят?
(А) на вепском; (Б) на веппском; (В) на вепсском; (Г) на веппсском; (Д) на вепьском.
19.Назовите фамилию инженера, который в 1817 г. изобрёл тележку с ручным рычагом для передвижения по железной дороге.
(А) Дрез; (Б) фон Карналл; (В) Уатт; (Г) Стефенсон; (Д) Ползунов.
20.Какое выражение лишнее по смыслу?
(A)отказать в визе; (Б) отказать в помощи;
(B)отказать в просьбе; (Г) отказать в кредите; (Д) отказать в аудиенции.
Задачи, оцениваемые в 5 баллов
21.По свидетельству Льва Успенского, одна не слишком грамотная дама как-то сказала про мужа своей дочери, инженера, что он «аллигатор с большим стажем». Чем много лет занимался этот человек?
(A)орошением полей; (Б) осушением болот;
(B)освещением домов; (Г) опреснением воды; (Д) обогащением руды.
22.В каком из данных слов пропущенную букву можно восстановить лишь одним способом?
(А) п...водок; (Б) п...года; (В) ум...пять; (Г) отв...дить;
(Д) в каждом из слов (А)-(Г) пропущенную букву можно восстановить
по меньшей мере двумя способами.
23.У какого из данных глаголов можно однозначно определить вид?
(А) выходить; (Б) заходить; (В) подходить; (Г) проходить; (Д) сходить.
24.Многие этимологи полагают, что слово ветчина происходит от слова ветхий. Однако Я. К. Грот, известный филолог и автор наиболее автори¬тетного в конце XIX - начале XX вв. пособия по орфографии, считал пра¬вильным другое происхождение этого слова и предлагал писать его так:
(А) ведчина; (Б) вядчина; (В) вятчина; (Г) видчина; (Д) витчина.
25.Какое из этих названий птиц не того рода, что остальные?
(А) выпь; (Б) коростель; (В) лунь; (Г) поползень; (Д) снегирь.

26.Какое из этих слов не содержит исторического корня, общего с другими?
(А) около; (Б) двуколка; (В) заколка; (Г) закольцевать; (Д) все эти слова содержат общий корень.
27.В русской литературе XIX-XX вв. можно встретить слово...
(А) эстолько; (Б) истолько; (В) дстолько; (Г) устолько; (Д) Эстолько.
28.Сколько из этих слов могут быть отнесены только к одной части речи: но, мол, уж, чай?
(А) ни одного; (Б) одно; (В) два; (Г) три; (Д) все четыре.
29.Даны существительные арабского языка (определённый артикль от¬делён от существительного дефисом):
аш-шамс 'солнце', аль-камар 'луна', ан-наджм 'звезда', аль-гайма 'облако', аль-матар "дождь', ас-сама 'небо', ат-такс 'погода', аль-бард 'холод', аль-фаджр 'рассвет'. Арабские языковеды делят буквы арабского алфавита на солнечные и лунные. Известно, что т и ш — это солнечные буквы, а к и м — лунные. Какое из следующих утверждений верно?
(A)н, с, ф — солнечные буквы, б, г — лунные буквы; (Б) б, с — солнечные буквы, г, н, ф — лунные буквы;
(B)б, г, ф — солнечные буквы, н, с — лунные буквы; (Г) н, с — солнечные буквы, б, г, ф — лунные буквы; (Д) н, г, ф — солнечные буквы, б, с — лунные буквы.
30.С использованием формы какого падежа исторически было образова¬но наречие впервой?
(А) именительного; (Б) родительного; (В) дательного; (Г) винительного; (Д) предложного.
Голосование за лучший ответ
Оксана Панченко Знаток (307) 13 лет назад
вядчина, кстати)
выпь
орошение полей
а ты как 30-е сделала?)
Olga Rudneva Ученик (124) 13 лет назад
Вопрос 18 - (В) на вепсском;
Вопрос 19 - (А) Дрез;
Вопрос 29 - (Г) н, с — солнечные буквы, б, г, ф — лунные буквы;
Романенко Ольга Знаток (393) 13 лет назад
А у Гнедича было косоглазие...
Анастасия Беспаленко Ученик (181) 13 лет назад
У Гнедыча не было одного глаза....
Макпал Жанатовна Ученик (109) 13 лет назад
да, у него не было одного глаза. я его биографию смотрел
Дарья Богданова Ученик (102) 13 лет назад
Я смотрю как все отвечают и, сверяя со своими ответами, нахожу у себя столько ошибок