Маленькие чёрные сороконожки
У нас на даче недавно появились маленькие (сантиметра 2 длиной) сороконожки чёрного цвета. ножек почти не видно - только если приглядываться. Ползают медленно, напоминают чёрных червячков. Тельце у них довольно жёсткое. А если раздавить - очень сильно воняет какой-то химией. И запах долго не выветривается. лазают они в основном по стенке кухни. Что едят - ещё не поняли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться.
ДополненЭто НЕ мухоловки. У мухоловок длинные ноги и бегают быстро. Читайте внимательно вопрос!
Нее. Это здоровые. А там маленькие совсем. Чуть больше ногтя длиной.
Вот такие?

Это кивсяк

Вот еще
Они растительноядные, человеку не вредные, а вонь - это специальные железы у них, чтобы хищников отпугивать. А вот как бороться с ними - не знаю (((
И они совсем не здоровые - они как раз 1-3 см (нашенские) . А тропические гигантские (их еще в террариумах любители разводят - те действительно огромные, сантиметров по 20.
Вот цитата: "КИВСЯКИ, общее название трёх отрядов (Julida, Spirobolica, Spirostrepti-da) класса двупарноногих многоножек. Тело червеобразное, цилиндрическое, расчленено на сегменты, несущие по две пары ног, покрыто твёрдым известковым защитным панцирем. Дл. 2 — 25 см. По бокам сегментов открываются железы, продуцирующие и выделяющие ядовитый пахучий секрет, отпугивающий хищников. "
Судя по вашему описанию - они, родимые)))
низнай...
Может это змеи новые такие) надо сфотографировать и показать.
Это мухоловки! Нужно перекрыть щели в дом