Чем отличается электричка от поезда помимо названия?

Олег Гаваев Ученик (11), закрыт 14 лет назад
Как известно поезда ездят между городами, а также в другие страны, а электрички ездят только между городами Это единственное отличие?
Лучший ответ
д д Профи (645) 14 лет назад
Отличий много:
1) Электрички ездят за счет электрической энергии, в отличие от поездов дальнего следования: на перронах где поезда дальнего следования пахнет углем, уголь- топливо для дальних поездов.

2) В поездах дальнего следования есть и купейные места и плацкартные, есть и верхние полки чтобы спать и нижние и боковые, в отличие от электричек, где только сидячие места.

3) На поезда дальнего следования билеты продают по паспортам, и проводники проверяют и билет и паспорт при входе. А в электричках- не проверяют при входе, в электричках вместо проводников кондукторы, как в трамваях, в электричках едут и "зайцы".

4) В поездах дальнего следования выдают постельное белье, полотенца, горячий чай, сахар, а в электричках- нет.

5) В поездах дальнего следования люди едут иногда и день и ночь, а электрички - ночью не ходят, у электричек короткие пригородные маршруты, и в электричках нет спальных мест.

6) В поездах дальнего следования есть и вагон-ресторан,
а в электричках- нет..
Остальные ответы
MMOIS Мастер (1889) 14 лет назад
у электричек остановок больше и порой они ездят медленнее
В жизни есть место пофигу Мыслитель (8161) 14 лет назад
По сравнению с советскими общими вагонами почти ничем! ))
Константин Семицкий Мудрец (14485) 14 лет назад
Электри́чка — электропоезд пригородного сообщения.

По́езд — в современном понятии это сформированный и сцепленный состав, состоящий из нескольких вагонов, с одним или несколькими действующими локомотивами или моторными вагонами, приводящими его в движение, и имеющий установленные сигналы (звуковые и видимые) , которые обозначают его голову и хвост.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471116) 14 лет назад
Поезд собирают и его везут по стране разные локомотивы, а электричку возит туда и сюда один локомотив и один машинист . Если Вы едете от Москвы до Владивостока, то везут иногда разные машинисты с разных городов ближайших .
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583708) 14 лет назад
Электричка от поездов других типов отличается прежде всего тем, что в электричке половина вагонов - моторные, поезд же буксируется электровозом либо локомотивом с автономной силовой установкой (паровоз, тепловоз) . Заметим, что, строго говоря, слово "локомотив" на самом деле равнозначно слову "паровоз", но исторически сложилось так, что этим словом именуют все типы машин, предназначенных для буксировки ЖД поездов - паровозы, тепловозы, электровозы.
Шире всего электрички используются для пригородного сообщения. Но теперь нередко обычные электрички, но как правило с мягкими креслами, используются и на довольно дальних маршрутах - например, Москва-Орёл. Билеты на них продаются, как и на дальние поезда, по паспорту и с указанием места.
Скоростные электропоезда вроде ЭР-200 или "Сапсана" электричками обычно не называют - наверное, просто из уважения.
К электричкам близки так называемые пригородные дизель-поезда - в них также нет отдельного ловомотива, силовая установка размещена в головном вагоне, имеющем также и пассажирский салон. Осуществляется ли в таком поезде привод только на колёсные пары головного вагона или же, через электротрансмиссию, и на остальные, чисто-пассажирские вагоны - я не знаю.